Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
0 
Эксклюзив

«Нет выбора»: как скажутся санкции на лечении и питании животных?

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Запас импортных лекарств и вакцин для животных рассчитан максимум на два месяца. После этого владельцам домашних животных, скорее всего, придётся переходить на отечественные аналоги. Цены на импортные вакцины и лекарства для домашних питомцев уже выросли на 30%, рассказала РБК Пермь руководитель приюта для кошек «Матроскин» Галя Море.

Пока особого дефицита лекарств для животных в приюте не ощущают, однако что будет с поставками дальше – неизвестно. В приюте стараются пополнять запасы. Дефицит зарубежных препаратов существенно отразится на деятельности приюта. В целом, в России относительно неплохой рынок лекарств, но в плане вакцин всё очень плохо, говорит Галя Море.

«Единственная компания, которая производит вакцину, мы ее опробовали и поняли, что вакцина очень плохо и слабо работает. Сейчас пока нет никакого решения о том, чем прививать кошек. Для приюта это очень важно. У нашего приюта есть ветеринарный врач, который рекомендует ставить российскую вакцину именно вместе с антигистаминными препаратами, потому что часто отечественные вакцины вызывают аллергию. Конечно, их качество оставляет желать лучшего, но у нас нет выбора», – рассказала руководитель приюта.

Проблемы будут и с кормами. Зачастую приюты и хозяева животных кормят своих питомцев импортными кормами. Есть российская марка корма, которой можно заменить импортные, но компания не производит линейку лечебных кормов.

«В целом мы сейчас наблюдаем рост стоимости лечения и кормления подопечных на 30-40%. Мы боимся, что эта цифра будет расти, волнуемся за будущее нашего приюта», – говорит Галя Море.

В зоомагазине «Бишинели» говорят, что отмечают сильный ажиотаж на покупку кормов. Люди запасаются, а поставщики повышают цены.

«Очень сильный ажиотаж на корма в последние дни, люди скупают, берут с запасом. Отечественные поставки идут без изменений, а вот с импортными наблюдается дефицит. Отечественные корма гораздо дешевле импортных, так как нет затрат на логистику. Рынок отечественных кормов очень широкий. Есть, чем заменить. Цены на корма повысились от 15% и выше, в ближайшее время ещё ожидается поднятие. Марки каждый день скидывают новые прайсы», – говорит продавец зоотоваров Алина Нарышкина.

Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества

РБК Пермь направил запрос в несколько ветеринарных клиник города, однако ответ в редакцию так и не поступил.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Все новости Пермь
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Жители Прикамья установили более 85 тыс. самозапретов на кредитыПермь, 06:30 
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
Скорость удорожания бензина в Пермском крае снижаетсяПермь, 05:30 
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00