Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Новости без COVID-19 ,  
0 
Эксклюзив

«Много моделей»: эксперты прогнозируют резкий рост продаж электрокаров

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В Пермском крае, как и в целом по России, может вырасти спрос на электромобили ввиду санкций. Как отмечают эксперты РБК Пермь, электротранспорт в принципе требует меньше расходов на содержание. А из-за того, что сейчас наблюдается дефицит на рынке запчастей для автомобилей с ДВС, автомобили на электрической тяге могут стать еще более актуальными.

«Популярность электромобилей увеличится в связи с отсутствием налогов на них. Плюс из-за того, что увеличатся расходы на автомобили с ДВС, возможен рост цен на запчасти и топливо. В этом случае актуальна покупка электромобилей и точно возрастет интерес к ним. Из-за санкций со стороны ЕС и США, высокая вероятность развития экономических отношений с Китаем, на сегодняшний день в Китае высока популярность электрокаров, производство увеличивается с каждым годом и спрос тоже. Сейчас уже в Поднебесной очень много марок и моделей», – сказал автодилер Максим Минеев.

Тренд на импорт электромобилей из Китая также подтверждает другой эксперт – автодилер Юрий Ласточкин. Он высказывает мнение о том, что электрокары вообще могут стать самым популярным транспортом, однако цены на них могут вырасти.

«Электромобили сейчас вообще могут стать самым популярным транспортом. Правда цены на них поднимутся. На данный момент, еще нет возможности привозить их в Россию, но мы ищем способы. В перспективе, думаю, что запчасти можно будет заказывать из Китая, как и сами электромобили», – подчеркнул автодилер Юрий Ласточкин.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что сегмент подержанных автомобилей постепенно захватывают представители китайской автосферы, которые по ценовой политике выглядят выгодно на фоне европейских коллег, а также увеличивается популярность электрокаров. Об этом также заявляли эксперты РБК Пермь в материале про авторынок.

«Взять RAV 4 – 5 миллионов, а китайский автомобиль точно такой же модели стоит 2 миллиона. Люди стали покупать китайцев. Плюс, как говорят, батарейки, то есть электрические китайские автомобили, в большом объёме поступают, тоже покупают люди. Но я думаю, что за счёт Китая ситуация может выправиться, Китай завоёвывает рынок в этом плане», – рассказал директор авторынка «Камская Долина» Юрий Оборин.

Ищите нас в социальных сетях:
Яндекс. Дзен
Телеграм
Инстаграм
ВК

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 17:29
Все новости Пермь
Станет ли май последним месяцем с рекордно высокой ставкойФинансы, 18:05
Россия и Турция заявили о необходимости совместных усилий в СирииПолитика, 18:03
Россиянка обыграла восьмую ракетку мира на крупном турнире в МадридеСпорт, 17:59
Российский дзюдоист Арбузов завоевал золото чемпионата ЕвропыСпорт, 17:57
Путин обсудил с Уиткоффом возможность прямых переговоров России и Украины⁠Политика, 17:56
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле завершилисьПолитика, 17:53
Глава Белгородской области сообщил о двух погибших при атаке дроновПолитика, 17:50
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Набиуллина объяснила, почему отмена комиссий не снизит выдачу ипотекиНедвижимость, 17:50
«Галс-Девелопмент» победил в премии CRE Moscow Awards 2025Пресс-релиз, 17:48
Посольство заявило о партнерстве Москвы и Бишкека после ареста СекеринойПолитика, 17:43
ARK предсказала биткоин по $2,4 млн к 2030 году. Откуда такой прогнозКрипто, 17:41
Совет директоров ПАО «МТС-Банк» одобрил дополнительную эмиссию акцийРБК Компании, 17:40
ЦБ установил курс доллара США на выходные и понедельник 21 апреляИнвестиции, 17:36
Судья финала Кубка Испании расплакался на пресс-конференции перед игройСпорт, 17:36