Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19⁠,

Внутренняя кооперация: эксперты о перспективах экспорта из Пермского края

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Правительство готовит пакет мер поддержки для экспортеров. Планируется, что он включит дополнительные субсидии, компенсации и помощь в выстраивание путей коммуникации через доступные границы. Однако, представители бизнеса заявляют, что разрабатываемые меры никак не покроют убытки компаний.

Пермские компании, работающие в сфере экспорта и импорта, начинают оценивать ограничения международной торговли, введенные в рамках последних пакетов санкций. По словам региональных экспортёров, сейчас лишь полная неопределенность и нет никакой надежды на сохранение зарубежных рынков сбыта. Выстраивать логистику с каждым днём становится все сложнее, резюмируют представители бизнеса.

«На данный момент, у нас аннулировались контракты с Эстонией, Германией и вообще всю эту зиму мы готовились к выходу на экспорт, переводили наши сайты, искали каталоги, каналы продвижения различные. Честно говоря, ситуация сейчас для нас вообще нестабильная. Даже при экономически стабильной ситуации малому бизнесу заниматься экспортом непросто», – говорит руководитель компании ELBRUS HOME Карина Сергеева.

Больше всего в данной ситуации страдает малый и средний бизнес, который только вернул долю экспорта после пандемии. Правительство РФ начинает готовить пакет мер поддержки, которые будут озвучены уже в ближайшие дни. По предварительной информации, будут организованы льготные субсидии, компенсации, но главное, что представители власти готовят список стран, которые готовы к сотрудничеству в условиях ограничений. В него, на данный момент, входят Индия, Китай, Вьетнам, страны малой Азии, Арабские Эмираты, Бразилия. Далее планируется усиленно развивать отечественную кооперацию.

«Внутренняя кооперация, конечно, будет налаживаться. Возникает вопрос о федеральном законе по государственным закупкам, возможно, там будет упрощение. Есть запрос на то, чтобы компании, которые выигрывают в государственных конкурсах, платили вперёд, чтобы бизнес максимально получал деньги», – отмечает представитель АО «Российский экспортный центр» Ренат Маняпов.

Участники рынка отмечают, что сейчас нет представления о мерах поддержки, которые смогут покрыть убытки компаний. Развитие внутренней кооперации – важный шаг в поддержке малого и среднего бизнеса, но тот объём экспорта, который РФ поставляла в последние три года, а главное рекордный рост за всю историю невозможно им покрыть, подчеркивают предприниматели. К примеру, за 9 месяцев 2021 года объем экспорта из Прикамья вырос почти на 60% к уровню 2020 года. Сейчас бизнесу необходимо полностью менять стратегию развития выхода на международные рынки.

Ищите нас в социальных сетях:
Яндекс. Дзен
Телеграм
Инстаграм
ВК

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
Вспышка на Солнце привела к крупному выбросу плазмы. Видео Общество, 16:06
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Путин присвоил звание народного артиста Денису Майданову Общество, 16:00
В США полиция задержала убийцу беженки с Украины Общество, 15:59
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совета безопасности Политика, 15:56
В ЦБ рассказали, кто наиболее уязвим перед атаками кибермошенников Инвестиции, 15:52
Цены на газ в Европе упали на 6% и достигли минимума за месяц Инвестиции, 15:50
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Рубио назвал «колоссальным» потраченный Трампом на Украину объем времени Политика, 15:48
«РИА Новости» узнало о неопределенной длительности переговоров в Женеве Политика, 15:48
Чукотка стала лидером по сумме переводов между мужьями и женами Радио, 15:47
Индекс блина к Масленице в 2026 году в Прикамье вырос на 2% за год Пермь, 15:46 
Почему в России становится меньше ООО и больше ИППодписка на РБК, 15:44
Лукашенко заявил о сутках на обсуждение с Путиным «Совета мира» Трампа Политика, 15:43
Собянин сообщил о старте строительства станции метро «Луганская» в Москве Недвижимость, 15:43