Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Новости без COVID-19⁠,
0
Эксклюзив

«Культурные потери»: пермяки смогут смотреть зарубежные фильмы полгода

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Независимые дистрибьюторы объявили о том, что закупили релизы зарубежных фильмов по старому курсу доллара. Это позволит показывать американское и европейское кино около полугода. Об этом РБК Пермь сообщила пресс-секретарь Пермской синематеки Анастасия Кожевникова.

Об отмене в России кинопремьер и проката зарубежных фильмов из-за операции на Украине компании начали сообщать в ночь на 1 марта. Сначала The Walt Disney Company заявила, что остановит релиз и прокат всех своих фильмов в стране. В том числе была отменена премьера мультфильма «Я краснею» от Pixar, которая была запланирована на 10 марта. Вслед за ней киностудия Warner Bros. за день до премьеры (была назначена на 2 марта) отменила прокат «Бэтмена» с Робертом Паттинсоном в России. Следом о приостановке проката своих фильмов объявила и Sony. В том числе компания отменила премьеру «Морбиуса» с Джаредом Лето, которая должна была состояться 24 марта. Последней сняла с российского кинопроката свои фильмы компания Paramount. В том числе отменился релиз фильмов «Затерянный город» (7 апреля) с Сандрой Буллок, Ченнингом Татумом, Дэниелом Рэдклиффом и Брэдом Питтом в главных ролях и вторая часть «Соника в кино» (31 марта).

«Кинотеатры не имеют возможности показать «Бэтмена», который уже был запланирован и фильм «Белфаст», которые получил 7 номинаций на Оскар, не получили мультфильм «Я краснею». Вместо этого мы взяли российский фильм «Хочу замуж», будем как-то выходить из ситуации. Нет запрещенной и разрешенной программы, есть фильм, которые нам не предоставляют дистрибьюторы», – рассказала РБК Пермь Анастасия Кожевникова.

Она добавляет, что сами коммерческие сети приучили людей смотреть большие голливудские блокбастеры. Возможно, это момент поможет перестроиться. Кроме того, ситуация может дать выход на большие экраны некоторым российским авторским фильмам. Многие фильмы либо не были показаны, либо были показаны в ограниченном прокате, например, «Ёлки».

«Вопрос проката авторского кино в России – очень тяжелая вещь, потому что во многом они конкурировали за время в кинотеатрах. Чтобы взять «Бэтмена» в «Премьере», мы вынуждены были отменить многие сеансы, потому что дистрибьютор диктовал условия времени сеансов. Конечно, потери будут. И культурные потери в том числе, мы все являемся зрителями глобального кинематогрофа. Не хочу сказать, что мы здесь однозначно выигрываем, но если нам предоставят евпропейские артхаусные фильмы, авторское кино или российские фильмы, может быть, будет идти в повторном прокате российская и советская киноклассика», – говорит Анастасия Кожевникова.

Что касается международного фестиваля документального кино «Флаэртиана», то здесь однозначных прогнозов нет – пока непонятно, какой будет программа. Однако представители фестиваля заявляют, что принимают заявки от всех режиссеров и продюсеров, документалистов.

«Сказать однозначно, что не сможем показать международную программу – пока говорить не будем. В целом, надеемся, что какие-то независимые международные картины к нам попадут», – добавляет пресс-секретарь Пермской синематеки.

В кинотеатре добавляют, что не планируют повышать цены на билеты.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Пермь
Минобороны опубликовало кадры из взятого Ровнополья в Запорожье Политика, 14:43
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Обломки БПЛА повредили два частных дома в СНТ в Волгоградской области Политика, 14:36
В письме Эпштейна нашли критику теорий заговора о катастрофе у Смоленска Политика, 14:34
«Общественный капитал» — об ответственности российского бизнеса Отрасли, 14:33
«Цифра» в динамике: как оценить IT-отрасль России Дискуссионный клуб, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Как формируется компонентная база индустрии красоты Дискуссионный клуб, 14:25
Минобороны Израиля заявило, что Палестины не будет Политика, 14:20
Карпин заявил, что не считает 2025 год самым сложным в карьере Спорт, 14:16
Как цифровизация влияет на лояльность клиента Отрасли, 14:14
«Вести» рассказали, кто «дал пять» Путину в Большом театре Политика, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Руководитель инвестбанка ‎«Синара» — о длинных ОФЗ и страхах инвесторов Инвестиции, 14:03