Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
0 

«Некоммерческий проект»: как развивается пермский киберспорт?

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В конце прошлого года ФК «Амкар-Пермь» заявил о создании киберкоманды по FIFA. В течение года планируется развивать сегмент таких дисциплин как CS:GO и Dota 2. По словам руководителя отдела развития «Амкара», в состав команд будут привлекаться студенты вузов. Кроме того, «Амкар» планирует открывать профильную киберсекцию для детей. Необходимые денежные средства, по словам представителя футбольного клуба, уже рассчитаны.

«На 2022 год это порядка полумиллиона рублей. Сюда входит приставка PS5, компьютер для стримов, игровое место, периферия для игрока, контракт киберспортсмена с ежемесячной зарплатой, организация оффлайн турниров и какие-то прочие расходы текущие. Прямо сейчас мы ищем титульного спонсора и технических партнеров под это дело, которые закроют наши потребности», – отмечает руководитель отдела развития ФК «Амкар Пермь» Андрей Благиных.

БК «Парма-Париматч» уже имеет свой команду в этой нише. «КиберПарма» в прошлом году завоевала 3 место на первенстве России. Однако состав набран не из пермских кибератлетов, а из русскоговорящих игроков, живущих не только в России, но и в Италии и Израиле. Сам сегмент кибербаскетбола достаточно молодой и менее распространенный, чем остальные виртуальные дисциплины. Что касается финансирования, то здесь кибербаскетболисты держатся автономно от основного клуба. По словам менеджера команды Павла Вержбицкого, пока игроки держатся в составе, но не исключена возможность того, что при поступлении более выгодного денежного предложения, спортсмены могут покинуть команду.

«Все вместе это порядка это порядка пары сотен тысяч за год. Вообще, людям нравится играть, они играют, получают от этого удовольствие, но если говорить об этом как о коммерческом проекте – это точно некоммерческий проект», – подчеркивает менеджер команды «КиберПарма» Павел Вержбицкий.

Что касается хоккейной команды «Молот», то как сообщили в пресс-службе клуба, этот вопрос еще подробно не прорабатывался. Отметим, что обе киберспортивных команды – «Амкар» и «Парма» – планируют организовать детские секции по подготовке молодых кадров для собственных организаций.

Ищите нас в социальных сетях:
Яндекс. Дзен
Телеграм
Инстаграм
ВК

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Все новости Пермь
Трамп призвал всех немедленно покинуть Тегеран Политика, 01:49
В аэропортах Калуги и Тамбова ограничили полеты Политика, 01:05
Кличко сообщил о работе ПВО в Киеве Политика, 00:53
Трамп объяснил, почему не вводит санкции против России Политика, 00:27
Почему клубы жалуются на условия на чемпионате мира Спорт, 00:07
Мошенники придумали новое вредоносное приложение для кражи денег россиян Финансы, 00:07
Руслан Алисултанов раскрыл условия ухода Danоne из России⁠ Бизнес, 00:03
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Новый владелец активов Danone: «Чего точно не боялись, так это масштаба»Подписка на РБК, 00:00
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 16 июн, 23:59
Минобороны сообщило о массированной атаке дронов на Белгородскую область Политика, 16 июн, 23:46
Иран начал новую волну ударов по Израилю Политика, 16 июн, 23:39
Росавиация расследует потерю капота двигателя у самолета во Внуково Общество, 16 июн, 23:34
Сенатор-единоросс Шумилова решила досрочно сложить полномочия Политика, 16 июн, 23:13
В Москве 18-летнего парня задержали при попытке поджечь призывной пункт Политика, 16 июн, 23:07