Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Новости без COVID-19 ,  
0 

Сухпаек, компьютеры и «омикрон»: главное о переводе школьников на дистант

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В Перми прошёл брифинг, посвященный переводу школьников на дистанционное образование. Участие в нем приняли министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, начальник отдела гигиены детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Надежда Коряковцева и начальник департамента образования администрации Перми Анна Деменева.

Представитель Роспотребнадзора Надежда Коряковцева сообщила, что эпидпорог среди детей от 7 до 14 лет по ОРВИ и гриппу превышен на 118%. По коронавирусу аналогичная ситуация – среди общего числа заболевших дети в возрасте от 0 до 17 лет составляют долю 27% – рост в 4,7 раза. «Омикрон» также циркулирует среди детского населения. Случаи пока единичные. Как позже уточнили РБК Пермь в пресс-службе Управления Роспотребнадзора, всего в регионе зафиксировано 7 случаев омикрон-штамма у детей. 

В связи с высокой заболеваемостью в Перми, Березниках и Соликамске с 3 по 9 февраля учебный процесс переведен в дистанционный формат. Для тех, у кого дома нет компьютеров, их предоставят в школах.

«В школах достаточное количество компьютеров. Прошлый опыт показывает, что было востребовано от 3 до 6 тыс. в разное время. Поэтому всем при необходимости будут выданы компьютеры. Для этого родитель должен написать заявление в школе, получить компьютер и обязуется вернуть его по завершению дистанционного обучения. Всё», – сообщила Раиса Кассина.

Кроме того, принято решение об обеспечении детей сухими пайками. Однако их получат не все. Бесплатное питание получат дети 5 – 11 классов из малоимущих семей, дети с ОВЗ, в некоторых муниципалитетах – дети из многодетных семей, а также все дети из коррекционных школ. Оно будет выдано на 6 дней.

«Мы понимаем, что нахождение перед компьютером в таком объеме – тяжело. Уроки мы проводим по 30 минут и их, конечно, не может быть 6 подряд. Есть баланс между онлайн-образованием и самостоятельной работой детей», – сказала Анна Деменева.

Продление обучения в дистанционном формате не предусмотрено. Кроме того, не планируется закрывать на карантин садики, если не превышен эпидпорог. В Перми на данный момент закрыт один корпус детского сада.

Найдите информацию в региональном каталоге
Что такое УТП в маркетинге и зачем нужно уникальное торговое предложение

Однако если ребенок заболел COVID, а родитель вакцинирован или перенес заболевание в течение 6 месяцев, то он не является контактным, соответственно, продолжают ходить на работу.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Пермь
Более половины американцев сочли «хаотичной» и «пугающей» политику ТрампаПолитика, 06:36
The Times показала карикатуру Трампа и Зеленского под фреску МикеланджелоПолитика, 06:24
Силы ПВО сбили беспилотник над Ростовской областьюПолитика, 05:56
Во Франции выставят на торги саблю НаполеонаОбщество, 05:43
Обвинявшую принца Эндрю в изнасиловании правозащитницу нашли мертвойОбщество, 05:35
Ким Чен Ын спустил на воду эсминец против «империалистических пиратов»Политика, 05:21
В МВД предупредили о хищении паспортных данных под видом трудоустройстваОбщество, 05:14
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Telegraph узнал, что США предложили помощь «коалиции желающих» по УкраинеПолитика, 05:10
«Суспільне» сообщило о взрывах в Кропивницком и ДнепреПолитика, 04:47
Маск поддержал призыв Трампа положить конец конфликту на УкраинеПолитика, 04:25
Зеленский признал неспособность Киева вернуть КрымПолитика, 04:15
Верховный суд разъяснил, когда можно использовать нож для самообороныОбщество, 03:52
Лавров обвинил Зеленского в обсуждении переговоров на публикеПолитика, 03:44
Зеленский заявил о готовности к переговорам о мире с условиемПолитика, 03:12