Давление антициклона: синоптики рассказали о погоде в Прикамье на неделю

РБК Пермь

Фото: РБК Пермь

Входит в сюжет
В этой статье

Предстоящая неделя в Пермском крае ожидается очень теплой и снежной. Средняя температура воздуха превысит норму на 10-11°C. В пятницу в южных районах края вероятна первая с начала года оттепель. Количество осадков ожидается выше нормы в 1,5-2 раза. Небольшие и умеренные снегопады ожидаются ежедневно, при этом в четверг и пятницу по югу края пройдет сильный снег. О погоде сообщает портал «Метеоролог и я».

В понедельник Пермский край окажется под влиянием гребня антициклона с востока. В течение суток пройдет небольшой снег. Минимальная температура составит −11…−16°, днем воздух прогреется до −4…−9°. По северу и востоку края температура воздуха ожидается на несколько градусов ниже.

Во вторник в регионе ожидается потепление. Пермский край попадет в переднюю часть заполняющегося циклона с центром над Вологодской областью. Ожидается снегопад, в южных районах края сопровождающийся метелью. С юга на Пермский край поступит более теплая воздушная масса, вследствие чего днем температура повысится до −1…−6°.

В среду синоптическая ситуация и погодные условия существенно не изменятся. Пройдет снег, по югу края вероятна метель. В течение суток температура воздуха ожидается на уровне −1…−6°.

После небольшого похолодания до −6…−11° в ночь на четверг, уже в утренние часы на Пермский край начнет оказывать влияние волновой циклон с юго-запада. При его прохождении в регионе ожидается очередной снегопад с метелью и потепление. Сильный снег вероятен по югу края. На остальной территории ожидается умеренный снег. Максимальная температура достигнет −1…−6°.

В пятницу на Пермский край сместится еще один волновой циклон с юго-запада, смещающийся по похожей траектории. По предварительным данным, центр циклона пройдет над Пермским краем. По северу ожидается похолодание, при этом в южных и центральных районах температура воздуха еще немного повысится. Днем в отдельных районах не исключена слабая оттепель до +1°. Осадки продолжатся, по югу края вновь ожидается сильный снег.

Ищите нас в социальных сетях:
Яндекс. Дзен
Телеграм
Инстаграм
ВК

РБК Компании
Крупнейшие строительные компании региона
Проверьте данные в каталоге по регионам
Крупнейшие строительные компании региона
РБК Компании
Самые крупные транспортные компании
Изучите их деятельность и влияние на транспортную инфраструктуру
Самые крупные транспортные компании
РБК Компании
CMS — что это и как выбрать систему управления сайтом
Узнайте, как выбрать платформу для управления сайтом, контентом и структурой страниц
CMS — что это и как выбрать систему управления сайтом