Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Новости без COVID-19⁠,
912

Не проблема: экономист высказался о дефиците бюджетов территорий Прикамья

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Муниципальные образования в российских регионах завершили десять месяцев прошлого года с совокупным профицитом 137 млрд руб., или порядка 9% от их совокупных налоговых и неналоговых доходов, однако в 15 субъектах у муниципалитетов наблюдался совокупный промежуточный дефицит, немногим превысивший 6 млрд руб. Более половины этой суммы приходится на Пермский край и Чувашскую Республику. Почему край не покрывает этот дефицит? Об этом РБК Пермь спросил эксперта – начальника управления стратегического развития ПГНИУ Олега Ганина.

По мнению эксперта РБК Пермь, дефицит муниципального бюджета – это не всегда проблема и у него может быть несколько причин.

«Дефицит бюджета муниципалитета – это не всегда проблема. Иногда дефицит может быть просто переходящим остатком с прошлого года. Перекрывать его можно с помощью кредита в коммерческом банке, как это недавно сделала Пермь, а можно взять кредит из бюджета вышестоящего субъекта. Если мы говорим про Пермь и Пермский край, то в городе Перми наблюдается дефицит бюджета за счет отдельной программы, которая оплачивает подготовку города к 300-летнему юбилею. Эти суммы частично покрывает правительство Пермского края с последующей компенсацией со стороны бюджета города», – отмечает Олег Ганин.

Начальник управления стратегического развития ПГНИУ также рассказал об агломерациях в регионе и шагах по объединению Губахи и Гремячинска, инициированы региональной властью.

«В Прикамье вообще можно выделить три основных агломерации: это Пермская агломерация, Березниковско-Соликамская, которая в большей степени является промышленным узлом, так как городская агломерация там не сформирована, и это конурбация городов возле Горнозаводска: от Александровска до Лысьвы. В третьем варианте у городов общие проблемы. Сейчас обсуждается шаг с объединением в общую агломерацию Губахи и Гремячинска. Губаха сейчас активно развивается в химической промышленности и в туризме, а Гремячинск – достаточно депрессивная территория. Объединение – это паллиативный шаг, не приводящий к какому-то значимому социальному эффекту. Я бы рекомендовал сегодня говорить не про объединение, а про организацию взаимодействия территорий с разным уровнем развития в общих интересах развития», – отметил начальник управления стратегического развития ПГНИУ.

Олег Ганин поделился мнением насчет развития городов Прикамья, а также отметил, что в Пермском крае в принципе одна комфортная агломерация.

«Думаю, агломерации нужно развивать не с помощью объединения, а при помощи развития территорий. На самом деле, человек живет там, где есть нормальная экология, где можно работать и жить. Поэтому, многие из муниципальных районов Пермского края едут в крупнейшую агломерацию – Пермскую. Но у Перми тоже существует огромная проблема – это достаточно высокий уровень миграции, из Перми очень часто уезжают в другие регионы», – пояснил эксперт.

Кизел и Гремячинск сейчас называют городами-призраками. Эксперт считает, что так называть эти территории нельзя, а также выделил отличия города-призрака от депрессивной территории.

«Я бы не говорил о городах-призраках, я бы сказал о депрессивных территориях, у которых может быть будущее. Кизел или Гремячинск могли бы стать уникальными территориями с историей. Комфортный город определяется прежде всего перспективами работы и строительством нового жилья. В этих территориях жилье не строится с советских времен», – добавил Олег Ганин. 

Ищите нас в социальных сетях:
Яндекс. Дзен
Телеграм
Инстаграм
ВК

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Лента новостей
Все новости Пермь
Над Россией за два часа сбили 34 украинских дрона Политика, 23:42
Сикорский вновь заявил о готовности Украины воевать еще три года Политика, 23:36
Три аэропорта России приостановили полеты Политика, 23:25
Советник главы Крыма заявил об информационной атаке Украины на регион Политика, 23:16
The Guardian рассказала, как «ложь, наглая ложь и ИИ» повлияют на выборы Технологии и медиа, 23:12
Власти заявили о короткой украинизации в Киеве и возвращении русского Политика, 23:04
В Москве служебный автомобиль столкнулся с легковушкой Общество, 23:01
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
«Суспiльне» узнало о плане эвакуации части киевлян на случай блэкаута Политика, 22:40
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Растут атаки — растет спрос: эксперты озвучили тренды кибербеза Отрасли, 22:25
Reuters назвал нового возможного претендента на зарубежные активы ЛУКОЙЛа Бизнес, 22:16
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
В Турции дисквалифицировали 102 футболиста из двух главных лиг за ставки Спорт, 21:52
Уведомления от РБК
Получайте уведомления о свежих новостях в своем браузере.
Ваш браузер настроен на блокировку уведомлений
Он не дает сайту rbc.ru корректно работать. Если вы хотите быть в курсе всех событий, удалите сайт rbc.ru из списка заблокированных.