Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
0 

«Страдает»: эксперты о влиянии Китайского нового года на пермский бизнес

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

В этом году Новый год в Китае празднуют 1 февраля. И затем начинается неделя новогодних каникул. Все бы ничего, но бизнес, работающий с Китаем, предупреждает – одной неделей компании не ограничиваются. Сразу после праздников стартует национальный фестиваль, но и после него компании сразу не выходят на работу.

«На самом деле, китайцы отдыхают дольше – закрывают производство и рабочие уезжают в свои села, для них это теплый праздник, когда они готовы рисковать даже бизнесом. Они не принимают заказы, предзаказы, передавать заказы другим компаниям – бизнес из-за этого сильно страдает», – отметила поставщик Wildberries, основатель интернет-магазина imag59.ru Диляра Шадрина.

Часть производств и поставщиков из Поднебесной выйдут на прежние объемы лишь к концу февраля. А значит и товары доедут в марте, а то и в апреле. То есть сезонные товары – на 14 и 23 февраля уже точно не получить. Даже на 8 марта – под вопросом.

«К этому надо было готовится еще осенью. Желательно в октябре. Вот эти «лаги» по доставке обусловлены не только доставкой но и таможней. Те, кто к Новому году получают товары, как правило заказывают уже в сентябре-октярбе», – подчеркивает владелец салона бижутерии и украшений, работающего с Китаем Ольга Веденеева.

Однако, пермские бизнесмены успокаивают. Предприниматели, давно работающие с поставщиками из Китая, практически не почувствуют длинных новогодних праздников. И в магазинах товар будет, как и прежде, включая технику, одежду, парфюмерию и так далее. Но часть бизнесменов, конечно, будет закупать и в течении этих двух недель и сразу после праздников, без следа это не останется.

«Исходя из того, что товар нужно закупать здесь и сейчас, вырастут цены на доставку внутри Китая, цены на доставку контейнером также повысятся, зачастую, каждый год стоимость логистики увеличивается именно по этому фактору», – добавляет поставщик Wildberries, основатель интернет-магазина imag59.ru Диляра Шадрина.

Для тех, кто только начинает заходить на рынок Китая, опытные коллеги советуют плавно начинать работу. Сезонный товар заказывать уже не стоит – его попросту не успеют привезти. Пока нужно выбрать нишу, присмотреться к поставщикам или посредникам со своими складами и заказать первые небольшие партии, протестировать спрос. И уже весной начать полноценный выход на Поднебесную и обязательно составить план поставок.

Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества
Изучите сведения в каталоге по регионам

Ищите нас в социальных сетях:
Яндекс. Дзен
Телеграм
Инстаграм
ВК

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Все новости Пермь
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 11:50
Производитель печенья Oreo убрал данные о планах на бизнес в РоссииВино, 11:48
Как быстро собрать доказательства и оспорить штраф на маркетплейсеPro, 11:45
Йокич забросил одной рукой со своей половины в матче НБА. ВидеоСпорт, 11:40
В Ереване назвали сроки рассмотрения закона о вступлении в ЕвросоюзПолитика, 11:40
Курс юаня впервые за месяц упал ниже ₽13,5Инвестиции, 11:37
Пит Хегсет заплатил $50 тыс. обвинившей его в домогательствах женщинеПолитика, 11:37
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В самарском аэропорту задержали прилет и вылет 18 авиарейсовОбщество, 11:29
Орбан назвал Украине условия продления санкций против РоссииПолитика, 11:27
Пользователи в Рунете пожаловались на сбои в работе интернетаТехнологии и медиа, 11:23
В Запорожской области запретили продавать алкоголь в День студентаОбщество, 11:23
Механик танкера «Волгонефть-212» опроверг информацию о перегрузе суднаПермь, 11:23 
Рэпер P.Diddy подал иск на $50 млн на обвинителей и СМИОбщество, 11:20
Павел Чухрай заявил что едет за рулем и опроверг госпитализациюОбщество, 11:16