Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
541 

Культурные учреждения Прикамья заявили о колоссальных убытках в 2021 году

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Порядка 3 млн руб. убытков из-за введения ограничений. Именно столько потеряла пермская художественная галерея от продажи билетов, если сравнивать с показателями допандемийного года. Об этом РБК Пермь рассказали в учреждении. Финансовые итоги 2021 года подвели также частные музеи и кинотеатры.

Директор художественной галереи Юлия Тавризян, считает, что на снижение выручки повлиял ряд факторов: один из них – возможность посещать выставки онлайн. Регулярно растет конкуренция с мировыми и российскими учреждениями культуры.

«Это ограничения на посещение школьных классов, потому что у нас по указу не может быть группа, скажем, больше 20 человек, а на экскурсии даже больше 10 человек», – отмечает директор Пермской художественной галереи Юлия Тавризян.

Тем не менее специалист отмечает, что являясь государственным учреждением, потерю платных посещений галерея компенсирует внебюджетными источниками: грантами, субсидиями и бюджетным финансированием. Еще одной спасительной мерой поддержки является «Пушкинская карта»: за 11 месяцев прошлого года ей воспользовались 1,2 тыс. посетителей. А вот у их коллег в музее современного искусства PERMM с этим возникли проблемы.

«В этом году появился инструмент «Пушкинская Карта», позволяющий привести в музей платежеспособную аудиторию, но мы не можем им воспользоваться в полной мере, так как есть региональное ограничение, связанное с бесплатным посещением музеев до 18 лет», – отметили в пресс-службе музея Современного искусства PERMM.

Кроме того, в культурном учреждении почему-то утверждают, что для музеев использование QR-кодов не предписано. Коллеги из Пермского автомобильного музея «Ретро-Гараж», которые следовали предписаниям губернатора, говорят об обратном.

«После введения жестких ограничений на счет QR-кода безусловно повлияло, но я бы сказал, что незначительно. Потому что у нас видимо аудитория такая. Посетители нашего музея достаточно законопослушные. Поэтому особых проблем после введения QR-кодов для нас, я думаю, не составило», – пояснил директор Пермского автомобильного музея «Ретро-Гараж» Александр Черепанов.

Музей затруднился назвать точные цифры за 2021 год, лишь отметив, что вышли на допандемийные показатели. В декабре – две трети доходов составили посетители с «Пушкинской картой». Это около 700 человек. При 1 тыс. проданных билетов в последний месяц года. Финансовые итоги подвели и в киноцентре «Премьер». Но только за период введения QR-кодов.

«В ноябре падение сборов составляло 40% по сравнению с октября. В декабре 2021 года ситуация немного улучшилась. Сборы по показу кинофильмов были в два раза выше чем в ноябре. Но при этом сборы декабря не дотягивают даже до сборов кинотеатров в апреле-мае 2021 года. Хотя эти месяцы апрель май они не очень прокатные. Они не лучшие. Потому что обычно декабрь-январь лучшие месяцы проката. Вот так что ничего хорошего. Коллектив у нас остался без премий. Нам денег не хватает ни на что», – рассказал генеральный директор «Пермской синематеки» Павел Печенкин.

В целом, по мнению многих экспертов, рынок культурных индустрий сможет восстановиться в течение года, но только при условии полного снятия ограничений. 

Ищите нас в социальных сетях:
Яндекс. Дзен
Телеграм
Инстаграм
ВК

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Путин предоставил вдове Синдзо Абэ свой Aurus для поездки в Большой театр Политика, 22:30
Умер актер из «Ментовских войн» Александр Лисицын Общество, 22:26
КХЛ назвала символическую сборную сезона Спорт, 22:18
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Жители подмосковного Королева остались без света Общество, 21:50
Уехавшего в НХЛ рекордсмена признали лучшим новичком сезона в КХЛ Спорт, 21:46
Вучич пообещал дать приказ в случае оружейных сделок с Киевом Политика, 21:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Al Arabiya сообщил о согласии ХАМАС и Израиля на 60-дневное перемирие Политика, 21:23
Впервые в истории игрок из Северной Америки стал MVP сезона в КХЛ Спорт, 21:14
Команда легионеров КХЛ снова сыграет на Кубке «Первого канала» Спорт, 21:04
Al Arabiya сообщил о столкновениях на границе Пакистана и Афганистана Политика, 20:53
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекёсток, 20:52
Путин встретился в Кремле с Назарбаевым Политика, 20:49