Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19⁠,

Крупная компания планирует обанкротить теплового оператора Губахи

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском о банкротстве ООО «Губахинская энергоснабжающая компания» (ГЭКОМ). Компания управляет теплосетями и котельными в Губахе. Причиной обращения в суд стали многочисленные долги за газ со стороны теплоснабжающей организации. По данным картотеки суда, сумма иска составляет 7,5 млн руб. Первое заседание по делу назначено на 14 февраля.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что в феврале 2021 года в пермское УФАС обратилось ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» с просьбой проверить действия ООО «Губахинская энергоснабжающая компания» на предмет нарушения антимонопольного законодательства. В заявлении крупнейшего регионального поставщика газа указано, что основная теплоснабжающая организация Губахи в июне 2020 года перестала платить за газ, обеспечивающий работу котельных, которые вырабатывают тепловую энергию для потребителей города.

Представленные ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» документы предварительно свидетельствуют о том, что собираемость платежей за услуги теплоснабжения в 2020 году в Губахе превысила 70%. В непростых условиях пандемии для края это приемлемый показатель, позволяющий теплоэнергетикам не копить долги перед поставщиками газа. Таким образом, заявитель считает, что объективных причин, указывающих на затруднительное финансовое положение ООО «ГЭКОМ» и несостоятельность компании выполнять свои обязательства по оплате газа, не имелось.

Последствиями описанного поведения ООО «ГЭКОМ» могут стать ограничения поставок газа и, как следствие, снижение выработки тепловой энергии для города с населением 45 тыс. человек.

Ищите нас в социальных сетях:
Яндекс. Дзен
Телеграм
Инстаграм
ВК

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 17:29
Все новости Пермь
Экс-комбриг ВСУ рассказал о ранении Залужного во время звонка из Киева Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Видео медальной гонки российского ски-альпиниста Филиппова на Олимпиаде Спорт, 18:58
Роспатент объяснил, как в базе могла появиться заявка от имени Долиной Общество, 18:48
Центральный университет стал лучшим в России по качеству платного набора Радио, 18:44
Волейболист «Локомотива» Деру вернется в команду после курса химиотерапии Спорт, 18:44
Появился спутниковый снимок снежного циклона, накрывшего Москву Общество, 18:44
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Тихонов отказался называть медаль Филиппова на ОИ историческим событием Спорт, 18:43
Как нейротехнологии меняют будущее человека в России и мире Тренды, 18:43
Медведев заявил, что «врагу России» помогает весь мир Политика, 18:40
Власти Москвы показали концепцию Дворца бильярда в Мневниковской пойме Город, 18:38
Суд оставил в силе решение об ограничении звонков в Telegram и WhatsApp Политика, 18:32
Филиппов заявил, что хочет вписать свое имя в историю, как Клебо Спорт, 18:32
Филиппов получит звание заслуженного мастера спорта после серебра ОИ-2026 Спорт, 18:30