Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19⁠,
0

СК завершил расследование дела о покушении на учителя в Березниках

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

ГУ СКР завершило расследование уголовного дела в отношении ученика 10 класса лицея №1 в г. Березники. В мае этого года подросток во время урока вошел в кабинет и нанес учителю не менее двух ударов ножом в шею. Тем самым он причинил потерпевшему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по результатам психолого-психиатрической экспертизы у несовершеннолетнего выявлено психическое расстройство, которое лишало и лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В связи с этим уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) с постановлением о применении к подростку принудительных мер медицинского характера направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее РБК Пермь сообщал, что в березниковском лицее №1 ученик ударил учителя ножом. Жертвой школьника стала преподаватель физики.

В краевом министерстве здравоохранения сообщили, что учитель была госпитализирована. Она находилась в состоянии средней тяжести.

По факту нападения следователи Пермского края возбудили уголовное дело.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК России (покушение на убийство)», – говорилось в сообщении. Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 11 лет лишения свободы.

Позднее стало известно о том, что учительница из Березников, пострадавшая от рук десятиклассника, выписана из Пермской краевой клинической больницы (ПККБ).

Как рассказал главврач ПККБ Анатолий Касатов, лечение пациентки заняло 12 дней. Операцию в Перми провели 21 мая лучшие хирурги краевой клинической больницы, и уже через три дня, 24 мая, педагога перевели из реанимации в общую палату. В последние 9 дней она проходила курс восстановления.

По итогу Людмила Ишменева, пострадавшая от нападения в мае 2021 года, не вышла на работу и вообще не планирует возвращаться в Пермский край.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Пермь
Умерла «последняя королева Парижа» Общество, 04:48
Для самозанятых появились экспериментальные больничные Общество, 04:30
На подлете к Москве отразили новую атаку дронов Политика, 04:14
Что и как подорожает для россиян в начале 2026 года Экономика, 04:02
Родителям в семьях с детьми подняли планку дохода для получения пособия Общество, 03:30
На Кубани обломки дронов повредили два частных дома Политика, 03:28
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до шести Политика, 03:12
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Появились круглогодичные штрафы за несообщение в военкомат о переезде Общество, 03:00
Размер пособия по беременности и родам увеличился в новом году Общество, 02:32
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник Политика, 02:26
Орбан назвал главный вопрос 2026 года Политика, 02:24
В России заработали новые признаки мошеннических переводов Финансы, 01:45
Родители двух и более детей смогут получить семейную выплату в 2026 году Финансы, 01:24
Зеленский рассказал, чего хочет Украина Политика, 01:21