Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 16:14
Все новости Пермь
В Индии почти 200 человек пострадали при столкновении поездов Общество, 18:51
Калужский губернатор объявил об отмене фестиваля «Нашествие» Общество, 18:45
Евросоюз пообещал не вводить санкции против Центральной Азии Политика, 18:42
Топ-5 событий на СПБ Бирже: рекорды NVIDIA, богатство Маска и новые ETF РБК Инвестиции, 18:40
Россиянка проиграла 192-й ракетке мира с Украины на «Ролан Гаррос» Спорт, 18:38
В Самарской области после грозы и ливня образовался смерч. Видео Общество, 18:36
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:33
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В Шебекино из-за обстрела загорелся завод Политика, 18:31
Сокращения в Binance и рост доходов майнеров. Главные события недели Крипто, 18:24
Совет директоров «РусГидро» рекомендовал дивиденды с доходностью около 6% Инвестиции, 18:13
Китай счел трудным проведение плодотворных переговоров по Украине Политика, 18:12
Как внедряются российские цифровые продукты на отечественных предприятиях РБК Events, 18:08
Цифровая релокация. Где лучше регистрировать криптовалютный бизнес Крипто, 18:05
Лучшим вратарем сезона в Италии стал игрок «Лацио» с русскими корнями Спорт, 17:59
Новости без COVID-19 ,  
0 

Суд вынес приговор по делу об обрушении строительных лесов

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Свердловский районный суд вынес приговор виновнику падения строительных лесов на ул. Краснова, 25. В результате происшествия погибла женщина.

Работник строительной организации признан виновным ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Подсудимый, являясь ответственным лицом частного предприятия, с которым заключен договор на ремонт кровли дома, не обеспечил контроль за исполнением подчиненными требований проектной и рабочей документации, а также положений ГОСТ, при возведении защитной деревянной конструкции над тротуаром дома по ул. Краснова, 25.

В результате допущенных нарушений, а именно отсутствия затяжек (поручней) по верхнему и нижнему уровню стоек, а также диагональных подкосов-связей, придающих дополнительную устойчивость и жесткость конструкции, произошло обрушение защитного ограждения, элементы которого упали на проходившую под ним пермячку.

От полученных травм женщина скончалась.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновного к 2 годам ограничения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением работ в сфере строительства, сроком на 2 года 6 месяцев. Исковые требования потерпевших удовлетворены, компенсация морального вреда взыскана с его работодателя - индивидуального предпринимателя.

Ранее РБК Пермь сообщал, что 9 января на ул. Краснова, 25 произошло обрушение строительных лесов. В результате падения конструкции на тротуар, пострадали две женщины – 19 и 70 лет. Обе были доставлены в больницу. Позже 70-летняя пострадавшая скончалась.

СКР по Пермскому краю было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Позже уголовное дело, возбужденное по обрушению строительных лесов по ул. Краснова, 25, передадут в первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Пермскому краю.

После происшествия, 11 января, генеральный директор Фонда капитального ремонта Пермского края Дмитрий Баранов написал заявление об увольнении по собственному желанию.

В августе следственный комитет завершил расследование уголовного дела после падения строительных лесов 9 января на ул. Краснова, 25. Обвиняемым по делу назначен Иван Чугайнов – директор ООО «СМУ-2». Организация занимается строительством жилых и нежилых зданий.
 

Авторы
Теги