На севере Прикамья приостановлена работа единственной ПЦР-лаборатории

В Березниках по техническим причинам приостановлена работа лаборатории для проведения ПЦР-анализов на COVID-19. Об этом РБК Пермь сообщил источник. По информации источника, в лаборатории все мазки на COVID-19 приходят с положительным результатом. Сейчас их отправляют в другие лаборатории Пермского края.
Отметим, что эта лаборатория обеспечивала северные территории Пермского края.
В пресс-службе регионального минздрава подтвердили информацию и добавили, что сроки выполнения анализов не нарушаются. Проводятся все необходимые мероприятия по восстановлению работы.
«Действительно, в лаборатории из-за технической ошибки результаты анализов оказались спутаны. Как только медучреждением было замечено увеличение положительных результатов, ни один анализ не был выдан. Ни один из пациентов не получил неверный результат. Сейчас в лаборатории проводятся мероприятия по деконтаминации. Само помещение моют и обрабатывают специальным оборудованием», – рассказали в пресс-службе министерства.
20 июля в краевой больнице имени Вагнера в Березниках после капитального ремонта открылась лаборатория для проведения ПЦР-анализов на COVID-19. Ранее сообщалось, что лаборатория рассчитана на 500 ПЦР-тестов в сутки и соответствует всем требованиям Роспотребнадзора.