Перейти к основному контенту
Ситуация с коронавирусом в крае⁠,
0

Минздрав отметил улучшение эпидемиологической обстановки в Прикамье

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

На сегодняшний день в Пермском крае сохраняется достаточно сложная эпидемиологическая ситуация. Принятые региональным правительством меры уже вселяют хоть и небольшую, но все-таки надежду на снижение заболеваемости и темпов распространения новой коронавирусной инфекции между жителями Прикамья. Об этом РБК Пермь рассказал замминистра здравоохранения региона Евгений Рожнев.

Он сообщил, что в отчетах за последние несколько дней заметно снижение темпов распространения коронавирусной инфекции. В министерстве надеются, что это в перспективе поможет побороть высокие цифры четвертой волны.

«Это уже четвертая волна и на фоне первой волны была создана та инфраструктура, которая позволяет продолжать оказывать специализированную помощь. Во-вторых, мы должны понимать, что за весь этот период подготовлено достаточное количество кадров. Действительно, в самом начале был определенный дефицит. Люди боялись, не знали, как работать с этой инфекцией. У них были мотивы на переход на другую работу, чтобы минимизировать риск заражения этой инфекцией. Уже к четвертой волне мы должны констатировать, что благодаря профессионализму медработников, которые сейчас работают в «красной зоне», отработаны необходимые алгоритмы ведения, дополняется инфраструктура новыми медицинскими организациями», – рассказал Евгений Рожнев.

Он отметил, что эти технологии позволяют дополнительно разворачивать и снижать коечный фонд. Запасы аппаратов ИВЛ, необходимых концентратов – достаточен. За последнюю неделю в Пермском крае удалось поддерживать свободный коечный фонд. На прошлых неделях он был в пределах 9 – 10%. По данным на вчерашний день, свободный коечный фонд достиг практически 21%.

Также Евгений Рожнёв считает, что двух недель нерабочих дней недостаточно для того, чтобы прекратить распространение коронавирусной инфекции в регионе.

«С точки зрения эпидпроцесса две недели не всегда бывает достаточно для того, чтобы полностью остановить распространение вируса. Мы понимаем, что это не полная изоляция людей. К сожалению, мы видим, что люди продолжают общаться, ездить на работу и, естественно, есть риски заболевания. С точки зрения врача, на мой взгляд, это должно быть не менее трех недель. Но это будет решать оперштаб», – считает Евгений Рожнёв.

Ранее РБК Пермь сообщал, что в Пермском крае режим нерабочих дней начался с 25 октября и по плану должен закончиться 7 ноября.

Найдите информацию в региональном каталоге
Новый функционал, который позволяет бизнесу рассказать о себе в профиле: описать деятельность, цели, миссию и ключевые факты

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 22:01
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 22:01
Все новости Пермь
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Решение ЕС о бессрочной заморозке активов России. Спецэфир телеканала РБК Политика, 22:01
Глава Евросовета назвал условия для разморозки российских активов Политика, 21:57
Демократы показали новые снимки архива Эпштейна с Трампом и Клинтоном Политика, 21:50
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
FT раскрыла переписку экс-главы Wirecard о «пытающихся украсть говнюках» Политика, 21:23
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Главный тренер ПСЖ похвалил Сафонова после двух сухих матчей Спорт, 21:18
В Госдуме выступили против запрета скидок на маркетплейсах Общество, 21:06
ЕС принял решение о бессрочной заморозке активов России Политика, 20:58
Семь скелетонистов и две бобслеистки из России допущены к отбору на Игры Спорт, 20:57
Роскомнадзор заявил об отсутствии новых ограничений для Telegram Технологии и медиа, 20:51
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:43