Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19⁠,
0

В Прикамье появятся камеры с функцией распознавания лиц

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

В Пермском крае готовится внедрение системы видеонаблюдения с функцией распознавания лиц в рамках аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Об этом сообщает пресс-служба министерства территориальной безопасности Пермского края.

«Под руководством Министерства территориальной безопасности Пермского края, Министерством информационного развития и связи Пермского края были разработаны требования, архитектура и концепция Единой системы видеонаблюдения Пермского края. На первом этапе система объединит 3500 существующих камер, которые планируется подключить в школах и на социально значимых объектах, камеры в местах с массовым пребыванием людей, камеры на дорожных развязках и перекрестках, а также камеры на объектах транспортной инфраструктуры и на транспорте, в парках и скверах, на домах и подъездах. Вся информация будет использоваться исключительно для обеспечения общественной безопасности», – пояснил министр территориальной безопасности Пермского края Виктор Батмазов.

Также по словам министра, внедрение Единой системы видеонаблюдения позволит: распознавать лица по фотороботам преступников в закрытом контуре системы, обнаружить оружие и опасные предметы в режиме реального времени, централизовать видео с камер в оружейных магазинах, обеспечить трансляцию с камер крупных торговых сетей и торговых центров, видеть передвижение субъектов на геоинформационной системе.

Помимо этого, система позволит вести визуальный контроль возникновения аварий, пожаров, подтоплений. Также повысится контроль безопасности придомовых территорий за счет домофонов и придомовых камер, и даже контроль уборки территорий и вывоза мусора.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что молодые исследователи из Пермского Политеха разработали автоматизированную систему защиты помещений. Искусственный интеллект и биометрический доступ позволят обеспечить «умный» доступ в здание и сэкономить средства предприятий. Об этом сообщает пресс-служба ПНИПУ.

«Многие организации нуждаются в надежной и недорогой защите помещений. В отличие от других охранных систем, которые используют сейчас, наша разработка предполагает биометрический доступ и искусственный интеллект, что позволит значительно увеличить уровень надежности. Информация будет храниться на небольшом сервере и обрабатываться нашей «умной» программой», – рассказывает один из разработчиков системы Илья Иванов.

Автоматизированная система управления включает сервер, искусственный интеллект, камеру, исполнительный механизм закрывания двери, сирену и реле управления освещением. По словам разработчиков, продукт универсален и его можно быстро адаптировать под индивидуальные условия заказчика.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Пермь
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 13 янв, 22:56