Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19⁠,
Эксклюзив

В Пермском крае на рынке туризма отмечен дефицит путевок

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Власти, объявляя о дополнительных выходных в ноябре, рассчитывают остановить распространение COVID-19. Но граждане не захотели оставаться дома и отправились на отдых, что привело к росту почти на треть заявок на отдых за границей. На некоторые популярные курорты Египта наблюдается дефицит путевок, рассказали участники туротрасли.

«На сегодняшний момент единицы билетов мы можем найти, для того, чтобы люди уехали. Те, которые уехали и в процессе отдыха узнали эту инфу, захотели продлить отдых. Кому то продлевали, кому-то не повезло и слава богу, потому что их вызвали на работу», – рассказала директор туристической компании «ОСА Тур», член агентского комитета РСТ Светлана Обоянская.

К примеру, говорят участники рынка, дефицит средств размещения наблюдается на курортах Египта, Турции. Это самые популярные направления у пермяков на ноябрьские праздники. Тем, кто не позаботился об отдыхе заранее, а собрался приобрести путевку после объявления правительства о дополнительных выходных с 30 октября (в Пермском крае с 23) по 7 ноября, придется заплатить за нее гораздо больше, отмечают туроператоры.

«Туроператоры, как всегда, как только повышается спрос, увеличивают ценник на туры. Например, туры на Кубу, Доминикану выросли на 30 – 40 тыс. руб. за двоих. Немного осложнилась ситуация тем, что во многих регионах России в эти даты ввели QR-коды на заселение в отели, в общественные места. Туристы предпочитают ехать за границу», – сообщила генеральный директор турагентства «Акапулько» Мария Голоднова.

Участники рынка говорят, что путешественники уже откладывают деньги на новогодний отдых. Дальнейшая динамика бронирований туров за рубеж будет зависеть от рекомендаций санитарных властей РФ и ограничений, которые могут установить принимающие стороны из-за роста заболеваемости COVID-19, резюмируют они.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Все новости Пермь
НАБУ вернуло Тимошенко изъятые при обыске деньги Политика, 01:40
Warner Bros. назвала более выгодную по сравнению с Netflix сделку Технологии и медиа, 01:33
В столице Афганистана прозвучал сильный взрыв Политика, 01:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
За три часа над Россией уничтожили 53 беспилотника Политика, 00:55
WSJ сообщила, что Иран отверг ключевые требования США по ядерной сделке Политика, 00:52
Чубайс в иске в суде Канады заявил о своей «исторической оппозиции» Бизнес, 00:43
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Россияне смогут показывать электронный паспорт в клиниках и салонах связи Общество, 00:41
Петросян назвала болезненными эмоции после Олимпийских игр в Италии Спорт, 00:39
Что разные варианты базовой цены на нефть значат для бюджета и рубляПодписка на РБК, 00:33
Суд приговорил к двум годам мужчину, облившего краской музей в Кремле Общество, 00:24
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергетики после обстрела ВСУ Политика, 00:20
«Црвена Звезда» Станковича проиграла «Лиллю» и вылетела из Лиги Европы Спорт, 00:17
Умеров раскрыл детали переговоров с США в Женеве Политика, 00:12