Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новости без COVID-19⁠,
0

«Не упала ни на грамм»: бизнес ждет ответа на вопросы от Роспотребнадзора

Фото: Столовая «Омлет» / РБК Пермь
Фото: Столовая «Омлет» / РБК Пермь

Только за первый день нерабочей недели убытки мест общественного питания в регионе составили порядка 50%, резюмируют специалисты отрасли. Про поток людей рестораторы стараются молчать, но подчеркивают, что в основном это постоянные клиенты.

«В кафе за вчерашний день уже два отказа, люди отказались от проведения мероприятий корпоративных праздников. На поминальные обеды и юбилеи заказов нет. На бизнес-ланч тоже примерно на 60-70% количество питающихся сократилось», – рассказала РБК Пермь коммерческий директор ООО «Торговый дом Престиж» из Добрянки Ольга Повельева.

Предприниматели данной отрасли ищут пути решения проблемы и сохранения хотя бы какой-то части своего малого и среднего бизнеса – организовывают доставку своей продукции, работают на вынос, но специалисты отмечают, что все убытки компании данные методы не покроют – придется просто закрыть бизнес. «Второго локдауна мы не переживем», резюмируют многие частники. Ситуация на рынке общепита действительно критическая, но главная проблема отрасли – отсутствие коммуникации между представителями власти и самим бизнесом.

«Изначально нам сказали, что мы обязаны проверять код. Нас будут проверять органы Роспотребнадзора и будут штрафовать, не предупреждать и не делать так, чтобы нарушений не было допущено, а сразу карательные меры. При этом не обладая никакой информацией. Сейчас происходит ситуация, что каждый понял так, как он понял постановление губернатора. Где-то заведения проверяют коды на улице, потому что было написано, что нельзя запускать в зал. Сейчас получается, что мы теряем выручку, у нас происходит спад где-то 50%. Стараемся экономить и не выпускать лишних сотрудников, что бы хоть как-то сохранить заработную плату», – рассказал совладелец CARAMELLA Пермь Андрей Ажгихин.

Новые ограничения, которые ввели вместе с нерабочей неделей в основном коснулись представителей общепита и торговых центров. Только вот одни терпят убытки в 50%, а другие заявляют, что клиентский поток вообще не снизился.

«Посещаемость не упала ни на грамм, именно посещаемость. В соответствие с прошлым понедельником все нормально», – рассказал исполнительный директор ТЦ «Планета» Евгений Каштанов.

Система ввода QR-кодов в ТЦ и общепите, действительно, разная. Может поэтому и посещаемость в торговых помещениях совершенно не упала, заявляют эксперты. QR-код в торговых центрах требуется только при оплате товара на кассе. То есть посетители могут спокойно заходить в торговые центры и проводить там время, а вот при походе в места общественного питания код требуют предъявить прямо на входе, хотя четкого плана работы кафы в постановление нет. Поэтому бизнес готов выйти на прямой диалог с представителями власти и сформировать четкий план работы.

«По факту эта система не совсем договорена и если бы мы могли каким-то образом выйти в прямой эфир с роспотребнадзором, по задавать вопросы в любо формате, собрать предпринимателей, провести пресс-конференцию», – говорит совладелец CARAMELLA Андрей Ажгихин.

Нерабочие дни в Прикамье продлятся пока до 7 октября, но стоит отметить, что в некоторых регионах страны уже вводят локдаун на период с 30 октября по 7 ноября. В рамках которого торговые центры будут вообще закрыты, а сфера общественного питания будет работать только на вынос и доставку.

Ранее РБК Пермь сообщал, что в Пермском крае начали действовать жесткие антиковидные ограничения. Заведения общественного питания и торгово-развлекательные центры могут обслуживать лишь посетителей с QR-кодами о вакцинации или переболевших в течение полугода. Некоторые представители общепита открыто заявляют, что «мы не разделяем людей с прививкой и без. Мы не спросим с вас штрих-код». Некоторые кафе решили вовсе закрыть двери заведений и работать лишь на доставку. 

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 08:24
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 08:24
Все новости Пермь
Кассовые разрывы и маркетинговые сборы: в чем вызовы большого ретейлаПодписка на РБК, 08:42
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 08:32
Импортер на упрощенке: как выбрать налоговый режим на 2026 годПодписка на РБК, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
От 0°С до -30°С. Синоптики — о погоде на неделе Пермском крае Пермь, 08:20 
Вторичные санкции: как перестроиться российскому бизнесуПодписка на РБК, 08:14
Экс-владельцы Raven Russia решили подать «инвестиционный иск» к РоссииПодписка на РБК, 08:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Минцифры пояснило цель создания консорциума для разработки аналога SAP Технологии и медиа, 08:09
Режиссера Роба Райнера с женой нашли мертвыми Общество, 08:06
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В Шереметьево ограничили полеты из-за плана «Ковер» Общество, 08:00
Минобороны сообщило о 15 сбитых дронах за ночь, летевших на Москву Политика, 07:54
До 18 выросло число сбитых дронов, летевших на Москву Политика, 07:52
За ночь над регионами России сбили 130 дронов Политика, 07:43