Перейти к основному контенту
Ситуация с коронавирусом в крае ,  
0 

Небольшие послабления: регионы о поддержке бизнеса в нерабочие дни

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

В Пермском крае режим нерабочих дней начался раньше, чем в целом во всей стране. Не только нашему региону пришлось пойти на этот шаг. Решение о начале нерабочих дней раньше 30 октября приняли главы Воронежской, Нижегородской, Новгородской, Самарской и Курской областей.

РБК Пермь пообщался с коллегами из других регионов на тему распространения коронавируса на их территориях, а также, как власти поддерживают пострадавшие сферы бизнеса.

По словам корреспондента отдела телепрограмм ТРК «Сейм» из города Курска Ангелины Яхонтовой, ситуация с коронавирусом в Курской области не сильно отличается от ситуации в Прикамье. Она также назвала ее «критической» и сказала, что коечный фонд областных больниц подходит к концу. Из ограничений в Курской области, также, как и в Прикамье, работает система QR-кодов, однако ограничения в сфере общепита более жесткие: заведения работают только на вынос и на доставку.

В отличие от властей Пермского края, которые приняли решение не поддерживать бизнес из пострадавших отраслей, руководство Курской области, помимо федеральной поддержки, обеспечивает снижение налогов на 30% для сферы пассажирских перевозок, а также власти обещали послабления для арендаторов.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что региональные власти не будут поддерживать бизнес на период нерабочих дней. Такое заявление сделала замглавы администрации губернатора Пермского края Мария Геворгян на брифинге, посвященном ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

«Мер поддержки от региональных властей для бизнеса в период нерабочих дней не будет, так как их деятельность не запрещается, а лишь вводятся ограничения. Региональные меры поддержки для бизнеса будут предусмотрены только для предприятий тех сфер, которые будут совсем закрыты. Таких сфер на данный момент нет», – пояснила Геворгян.

Шеф-редактор РБК Нижний Новгород Евгения Орлова отмечает, что в Нижегородской области антирекорды по заболеваемости обновляются каждый день на протяжении практически двух недель, а также растет смертность. В регионе развернуто около 9 тыс. коек для больных коронавирусом. По ее словам, еще одна причина, по которой власти региона решили ввести режим нерабочих дней раньше – это недостаточные темпы вакцинации и несоблюдение масочного режима.

Что касается ограничений в Нижегородской области, то шеф-редактор РБК Нижний Новгород отметила, что с сегодняшнего дня закрыты ТЦ, открыты только продовольственные магазины и аптеки. Работают только заведения общепита, находящиеся в аэропортах, на вокзалах и на предприятиях. Остальные закрыты, даже на вынос не работают. В школах начались каникулы, а в детских садах работают дежурные группы.

Поддержка бизнеса в Нижегородской области также ограничивается федеральной программой. Власти региона заявляют о том, что будет поддержка бизнеса, особенно малого, так как большие предприятия будут работать и не планируют закрываться. Для таких компаний будут меры поддержки в размере 1 МРОТ на каждого сотрудника.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что в Пермском крае режим нерабочих дней начнется с 25 октября и закончится 7 ноября. Работодатели обязаны определить то количество сотрудников, при которых организации не прервут свою работу. Указ будет опубликован в течение сегодняшнего дня. Об этом стало известно на брифинге, посвященном актуальным вопросам по COVID-19.

По информации из проекта указа губернатора, на этот период для невакцинированных от коронавируса или не имеющих QR-код о болезни в последние полгода граждан вводятся дополнительные ограничения. В проекте указа говорится, что такие жители должны перейти на режим самоизоляции по месту жительства или пребывания. Исключения для выхода из дома – обращение за экстренной медицинской помощью, к пункту вакцинации от коронавируса, в ближайший магазин или для выброса мусора. При этом с 30 октября по 7 ноября возможно полное объявление самоизоляции для непривитых граждан.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 мая
EUR ЦБ: 90,51 (-0,2)
Инвестиции, 19 мая, 18:39
Курс доллара на 20 мая
USD ЦБ: 80,41 (-0,36)
Инвестиции, 19 мая, 18:39
Все новости Пермь
Глава Минвостокразвития рассказал о возможных проектах с США в Арктике Экономика, 07:01
Глава Минвостокразвития: «Не согласен, что ресурсы — это плохо» Экономика, 07:00
Минобороны потребовало взыскать ₽2,6 млрд с завода «Вымпел» Политика, 06:53
Глава JP Morgan предостерег от «самоуспокоенности» на фоне пошлин Трампа Экономика, 06:46
Жители Прикамья не могут найти работу из-за низких зарплат Пермь, 06:30 
Трамп назвал Путина «приятным джентльменом» после беседы Политика, 06:24
Сенат назначил свата Трампа на пост посла США во Франции Политика, 05:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Соликамске скончался настоятель собора и протоиерей Геннадий Ромашов Пермь, 05:30 
Дуров заявил об интересе разведки Франции к Украине, Румынии и Молдавии Политика, 05:25
«Ъ» узнал, что экс-глава «Роскосмоса» Борисов станет сенатором Политика, 05:16
Обвинение запросило для экс-замглавы Генштаба 19 лет за мошенничество Политика, 04:50
Вологодскую чиновницу уволили из-за угроз дочери отправкой на фронт Политика, 04:15
Как апгрейд «оружия» в Counter-Strike стал прибыльнее вложений в биткоинПодписка на РБК, 04:00
Экваториальная Гвинея получила права на три острова в споре с Габоном Политика, 03:52