Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19⁠,
0

Пермский край вошел в топ-10 регионов по числу вакансий в IT-сфере

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Пермский край занимает 9 место по количеству открытых IT-вакансий в России. Об этом сообщает компания GeekBrains. Выше Пермского края в рейтинге оказались такие регионы, как: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирская, Томская, Ульяновская, Воронежская области, Республика Татарстан и Нижегородская область.

Всего на пермском рынке высоких технологий около 3000 вакансий, но заявлено на них не больше 1000 специалистов. Острый спрос у пермских IT-компаний, по большей части, на программистов 1С, Java и разработчиков мобильных приложений. В меньшей степени нужны аналитики и тестировщики, так как профессия требует меньших знаний в IT-сфере. Там нет такого кадрового дефицита. Игроки рынка отмечают, что периодически на собеседования приходят соискатели, которые обладают меньшим уровнем знаний, чем заявлено в резюме.

«Специалисты на рынке научились проходить интервью и зачастую та квалификация, которую специалист сам себе ставит во время интервью, завышена, по сравнению с его фактическими знаниями, с его фактической квалификацией», – отметил директор ООО «ДАТАБРИЗ» Михаил Кудринский.

Сейчас средняя зарплата в IT-сфере начинается от 100 тыс. руб. и есть тенденции к ее росту. Для подготовки кадров, некоторые компании обучают себе сами сотрудников для конкретных целей с последующей возможностью перепрофилироваться. Тем не менее, пермские компании наблюдают ежегодную текучку кадров в районе 10-20%. Причем переманивают специалистов из Перми проводят не только другие регионы России, но и другие страны.

«В прошлом году очень четко почувствовали целенаправленный хантинг наших специалистов со стороны европейских государств, подспонсированым со стороны Соединенных штатов. Когда людям напрямую предлагались очень серьезные зарплаты, при этом и уезжать то не совсем требовалось, то есть по сути работать продолжать в выгодном состоянии», – заявил директор «Технопарк Пермь» Владимир Баландин.

Несмотря на выгодные предложение со стороны, работодатели отмечают, что большинство специалистов все-таки остается в регионе. Также, за последнее время, одним из качественных поставщиков кадров в регион является соседняя Украина. Отметим, что IT-специалистов сейчас ищут не только в цифровые сферы, хотя это и основные соискатели, но и финансовые организации, компании из области розничной торговли и компании, оказывающие услуги по бизнесу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Все новости Пермь
Венесуэла назвала попытку атаковать резиденцию Путина актом терроризма Политика, 20:18
На Солнце произошла сильная вспышка Общество, 19:47
Белый дом сравнил Трампа с главным героем фильма «Гладиатор». Видео Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
FT спрогнозировала, какие мировые события ждать в 2026 году Политика, 18:58
Во Франции изучат запрет соцсетей для детей до 15 лет Общество, 18:41
Двух футболистов дисквалифицировали за оскорбление судьи на Кубке Африки Спорт, 18:38
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Welt узнал содержимое 20-го пакета санкций ЕС против России Политика, 18:29
В эфире «радио Судного дня» зазвучали треки «Тату» и Монеточки Общество, 18:26
«Ирония судьбы» попала в топ новогодних фильмов по версии The Guardian Общество, 17:48
Непряева заняла восьмое место в масс-старте на этапе «Тур де Ски» Спорт, 17:48
Welt узнала о желании двух стран направить тысячи миротворцев на Украину Политика, 17:43
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 17:27