Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
0 
Эксклюзив

Штраф – полмиллиона: проверки прошли уже в 3 фитнес-клубах Перми

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю начало проверку фитнес-клубов на предмет соблюдения противоэпидемиологических мер. Ранее сообщалось о том, что одним из первых рейд прошел в фитнес-клубе «X-FIT» по ул. Г. Звезда, 46. Сотрудники управления Роспотребнадзора Прикамья и представители краевого Минспорта проверили соблюдение правил по ношению масок у персонала, наличие санитазйеров, систем обеззараживания воздуха, а также исполнение пунктов указа по противодействию COVID-19 в Пермском крае от 4 октября. Эксперт РБК Пермь – глава представительства НКО Ассоциация операторов фитнес индустрии по Пермскому краю и директор СК «СпортХолл» Алексей Медведев сообщил, что проверки уже прошли в трех фитнес-клубах города.

«Сейчас уже прошли проверки в 3 фитнес-клубах и во всех они проходят по-разному: к кому-то приходят 2 человека, а к другим – целая делегация. Один фитнес-клуб сообщил мне, что у них шла проверка на протяжении 4 часов и все было достаточно серьезно и жестко. О проверках заранее никто не знает. Я так понял, что приходят в разное время, к кому-то приходили поздно вечером», – сообщил директор «Спортхолла».

Сам «Спортхолл» готов к проверке. По словам Алексея Медведева, клуб с 2020 года выполняет все предписания и проверяет QR-коды у клиентов.

«К нам они еще не приходили, но мы с 2020 года к этому готовы. Все предписания выполняем. Единственное, что поменялось – это QR-код, но у нас стоят турникеты и клиенты при входе предъявляют его», – сказал Медведев.

Введение QR-кодов, разумеется, сильно сказалось на выручке фитнес-клубов во всем регионе. По словам главы представительства Ассоциации операторов фитнес индустрии по Пермскому краю Алексея Медведева, особенно тяжело приходится спортивным центрам, которые располагаются в арендных помещениях.

«Могу сказать, что Пермский край не сильно отличается от всех регионов, где ввели QR-коды. Посещаемость упала на 50%, а где-то даже и больше. Точно также падают и продажи. Печально, что все это введено в самое начало сезона, когда мы копим деньги на то, чтобы «жить» летом. Особенно страдают те клубы, которые берут помещение в аренду, они недополучают выручку, а еще и платить аренду, которую не снижают», – пояснил глава ассоциации фитнес-клубов.

По данным Ассоциации операторов фитнес индустрии по Пермскому краю, есть один фитнес-клуб, которому дали штраф на очень крупную сумму. Алексей Медведев не стал его называть, потому что информация обсуждалась кулуарно внутри фитнес-сообщества.

«Мне сказали, что есть один фитнес-клуб, который оштрафовали на 500 тыс. руб., но я сам еще не подтвердил ее эту информацию, поэтому говорить, какой именно, не стоит», – добавил Медведев.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что некоммерческая организация «Союз операторов фитнес-индустрии Свердловской области» совместно помощником уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Романом Вальчуком в открытом письме обратились к губернатору Пермского края Дмитрию Махонину с предложением отменить QR-коды для посещения фитнес-клубов. Текст обращения имеется в распоряжении РБК Пермь.

В письме организация отмечает сложности в использовании QR-кода, а также невозможности его проверки со стороны сотрудников.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 июля
EUR ЦБ: 92,41 (-0,6)
Инвестиции, 00:32
Курс доллара на 8 июля
USD ЦБ: 78,72 (-0,12)
Инвестиции, 00:32
Все новости Пермь
В тренде, с историей и заботой: как должен выглядеть жилой квартал Тренды, 11:59
Почему композитная архитектура — новый инструмент импортозамещения ПО Отрасли, 11:58
Племянника Карапетяна доставили в полицию после обысков Политика, 11:56
В Красном море атаковано судно с россиянином на борту Политика, 11:53
TON Foundation начала поиск нового маркетолога после скандала с визой ОАЭ Крипто, 11:52
Голикова назвала максимум и минимум семейной налоговой выплаты Общество, 11:52
Компенсации и штрафы: как в России снижают производственный травматизм Отрасли, 11:51
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Нижнем Тагиле Lexus вылетел с дороги, погибли три человека Общество, 11:44
Что делать с деньгами: четыре тренда инвестирования в 2025 году Инвестиции, 11:43
Купил и переехал: чем интересна недвижимость с премиальной отделкой Недвижимость, 11:41
Без права выкупа доли в ООО: что изменится для бизнеса с 1 сентябряПодписка на РБК, 11:40
Как инновации трансформируют экономику регионов: кейсы и меры поддержки Отрасли, 11:40
Четыре человека пострадали из-за шторма в Польше Общество, 11:37
Лучший защитник-бомбардир КХЛ перешел в СКА Спорт, 11:30