Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Новости без COVID-19 ,  
0 
Эксклюзив

Эксперты дали прогноз по росту цен на продукты в Пермском крае

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Рекордную инфляцию в сентябре заметили многие жители Пермского края. Самый большой рост был в непродовольственном сегменте – бензин, стройматериалы, автомобили, ткани.
Продукты тоже не уступали, даже сезонное снижение цен на овощи не сдержало инфляцию. После пика в середине сентября ценники на продуктовую корзину не упали. Поставщики молока на своем примере приводят всего одну из причин, повлиявших на производителей.

«Если говорить про свое предприятие, то мы подняли цены на 5% с 1 октября. Предупреждаю, что «честный знак» (прим. ред. – национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров) в процессе внедрения принес большие затраты для нас и мы были вынуждены пойти на это повышение. Это повышение не покрывает даже траты по «честному знаку», – рассказал директор ООО «Суксунское» Сергей Пестриков.

Также стоит добавить рост цен на логистику, корма или сырье для производства. А если брать агросектор, то еще и засуха. Однако до конца года резкого роста, по прогнозам большинства экономистов, не будет. Особенно на товары первой необходимости, ведь иначе спроса попросту не будет из-за низких доходов населения.

Однако, чтобы сдержать рост цен, ЦБ может вновь пойти на повышение ставки. Об этом уже заговорили экономист Блумберг. К этому мнению присоединяются многие аналитики.

«Я пока по-прежнему ожидаю, что ЦБ повысит ставку на октябрьском заседании на 25 базисных пунктов, хотя после данных по инфляции за сентябрь возросли риски, что шаг будет увеличен до 50 подпунктов. Наш прогноз ключевой ставки на конец года составляет 7 – 7,25%, есть вероятность его смещения вверх до 7,5%», – считает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «ФИНАМ» Ольга Беленькая.

В «Промсвязьбанке» и «Совкомбанке» тоже заявили, что высокая инфляция может привести к ставке ЦБ в 7,5% и на это ориентируется рынок. Но это текущие условия. Заседание ЦБ лишь в конце месяца, поэтому прогнозы еще могут поменяться.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 мая
EUR ЦБ: 90,38 (+0,69)
Инвестиции, 15 мая, 09:54
Курс доллара на 15 мая
USD ЦБ: 80,22 (-0,33)
Инвестиции, 15 мая, 09:54
Все новости Пермь
В США проверят пост бывшего главы ФБР с угрозой убийства Трампа Политика, 05:41
Култаевская пекарня «Барин» приостановила работу после проверки Пермь, 05:30 
В Британии начался мощный пожар в центре исторического автомобилестроения Общество, 05:24
Овечкин вылетел из Кубка Стэнли из-за «самого русского» клуба в плей-офф Спорт, 05:07
Эксперты предупредили о схеме мошенников с самозапретом на кредиты Технологии и медиа, 05:00
Рубио назвал «единственный шанс» для урегулирования на Украине Политика, 04:40
Хуснуллин назвал сроки разминирования приграничья Курской области Политика, 04:19
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
«Русал» решил отказаться от выплаты дивидендов за 2024 год Бизнес, 04:01
Первое дело об экстремизме книгоиздателей. Что о нем известно Политика, 03:46
МВД предупредило о рассылке мошенниками писем от имени Google Технологии и медиа, 03:29
Администрация Трампа запросила 20 тыс. военных для борьбы с мигрантами Общество, 03:12
Мерц заявил об отсутствии планов по поставкам Украине ракет Taurus Политика, 02:49
Кассация подтвердила отказ в удовлетворении иска Крида к Мизулиной Общество, 02:15
ЕС признал нехватку ресурсов для перехвата танкеров с российской нефтью Политика, 01:54