Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 16:14
Все новости Пермь
В Белгородской области 2 человека погибли после обстрела села из «Града» Политика, 22:38
В России запретили использовать автомобили с шинами не по сезону Общество, 22:27
Байдену не понадобилась помощь врачей после падения на вручении дипломов Политика, 22:12
Чехия потребует от России плату за аренду земли под консульством Политика, 22:04
Число погибших при столкновении поездов в Индии увеличилось до 70 Общество, 22:00
Белгородские власти пообещали кормить оставшихся после эвакуации животных Политика, 22:00
Клуб бывшего тренера «Спартака» выиграл чемпионат Армении по футболу Спорт, 21:46
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
ФСБ задержала белгородских бизнесменов Тебекина и Бобрицкого Общество, 21:39
Армия Белоруссии получила еще один ЗРК С-400 Политика, 21:26
Как «Троицу» будут перевозить из Третьяковки в храм Христа Спасителя Общество, 21:16
Глава Минпросвещения посоветовал не пускать в интернет детей до 15 лет Общество, 21:14
Минюст объявил иноагентами политолога Орешкина и журналиста Супера Политика, 21:09
Главы МИДов стран БРИКС обсудили прием новых членов в организацию Политика, 21:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:05
Новости без COVID-19 ,  
0 

QR-коды не развиты: организатор об отмене стендап-концертов в Перми

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В Перми массово отменяются стендап-концерты. В октябре уже точно не состоятся концерты таких известных комиков, как Виктор Комаров и Сергей Детков. Пока организаторы переносят их на более поздние даты, но точной информации об их проведении все еще нет. Организатор стендап-концертов Самер Самара рассказал РБК Пермь о том, что после вступления в силу указа о введении QR-кодов, зрители массового начали требовать возвращения билетов.

«Мы хотели организовать концерт Сергея Деткова в ДК Железнодорожников. Как только в силу вступило постановление, люди массово начали писать с требованием возвращать билеты, так как у них нет QR-кодов и они не могут посетить мероприятие. И так как достаточно резко вступили в силу изменения, вряд ли у кого-то они быстро появились бы. И еще нет понимания, как работать с этой системой, как сканировать коды и так далее. Мы разговаривали с площадкой и единственное, что они сказали: «Да, QR-коды будут, но как их проверять – непонятно». Остается либо ждать, когда отменят ограничения, либо если они останутся, то хочется иметь отработанную систему для понимания, как с этим работать», – отметил организатор.

Из-за отмены концертов сильнее всего страдает зритель, который до последнего момента ждет, состоится ли мероприятие и часто принимает решение о покупке в день концерта.

«Зрители, естественно, негативно ко всему этому относятся. Люди чуть ли не в последний день покупают билеты, ждут до последнего, чтобы точно понять, состоится ли мероприятие. Доходит до такого, что приходят в день концерта на площадку и просто смотрят. Если мероприятие есть, то на месте покупают билеты, раньше такого не было», – подчеркнул Самер Самара.

Организаторы концертов несут серьезные убытки. Особенно это касается рекламной кампании, деньги от которой невозможно вернуть в случае отмены мероприятия. Самер Самара оценивает убытки от одного мероприятия в сотню тысяч рублей.

«Убытки сложно оценить. Там как минимум заморозка рекламной кампании, деньги на которую впустую потрачены, нужно будет заново деньги заводить. Подходит где-то к сотне тысяч», – пояснил организатор стендап-концертов.

По словам Самера Самара, никакой помощи организаторам стендап-мероприятий от властей нет. По его мнению, это связано с тем, что в сфере нет «профсоюза», который мог бы выражать свое мнение.

«На самом деле, я сам не понимаю, что власти должны делать в такой ситуации. Наверное, должны быть какие-то субсидии организаторам. Помощи со стороны никакой нет. Возможно, проблема в том, что нет четкого профсоюза организаторов, который есть у общепита, например, чтобы выражать свое мнение. По сути власти выбирают сферу, которая не даст им ответа на такие ограничительные действия», – добавил Самер Самара.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что операторы фитнес-индустрии призвали губернатора Прикамья отменить QR-коды. Некоммерческая организация «Союз операторов фитнес-индустрии Свердловской области» совместно помощником уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Романом Вальчуком в открытом письме обратились к губернатору Пермского края Дмитрию Махонину с предложением отменить QR-коды для посещения фитнес-клубов.

В письме организация отмечает сложности в использовании QR-кода, а также невозможности его проверки со стороны сотрудников.

«Указом возложена обязанность на сотрудника организации проводить проверку действительности QR-кода, предъявляемого гражданином, однако это не предоставляется возможным, поскольку в данной части компании и их сотрудники не обладают контрольно-надзорными полномочиями, необходимыми для реализации данного требования», – говорится в письме.

Авторы
Теги