Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19⁠,
Эксклюзив

Специалисты не выявили АЧС в пробах свинины в суворовском училище

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В ФГКОУ «Пермское суворовское военное училище министерства обороны Российской Федерации» в пробах пищевой продукции из свинины вирус африканской чумы не выявлен. Такое заключение выдано учреждению Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Кировской области, Удмуртской республике и Пермскому краю (есть у РБК Пермь).

«На основании вышеизложенного требование от 28 сентября о проведении мероприятий по предупреждению распространения африканской чумы свиней, направленное ФГКОУ «Пермское суворовское военное училище министерства обороны Российской Федерации» снять», – говорится в решении.

Ранее РБК Пермь сообщал, что 28 сентября в частном подворье деревни Карабаи Краснокамского округа был выявлен факт заражения сельскохозяйственных животных африканской чумой среди животных. В деревне и близлежащих районах объявлен карантин.

На период карантина на инфицированную территорию в 350 м от границ населенного пункта деревня Карабаи, по автомобильной дороге Карабаи – Волеги, в радиусе 50 м от точки с координатами 58.092188 55.605799 будет запрещен въезд и выезд посторонних лиц, за исключением специалистом профильных ведомств, ввоз, вывоз, убой свиней, заготовка кормов и введены другие ограничения, призванные остановить распространение заболевания. 

Позже Специалисты Россельхознадзора назвали предварительные причины происхождения вспышки чумы в Краснокамском районе Пермского края. По предварительным данным, причиной вспышек могли стать пищевые отходы, которыми владельцы ЛПХ кормили свиней. Причем пищевые отходы свиноводы брали в подведомственных Минобороны организациях, куда продукцию свиноводства поставляла одна компания.

«В Перми отходы брали из столовой Суворовского училища. С помощью системы ветсертификации «Меркурий» установили компанию-перевозчик, снабжающую военные организации свиноводческой продукцией. То есть одна компания поставляла пищевую продукцию и в воинскую часть, и в военное училище. Пищевые отходы могли стать причиной заражения свиней АЧС», – пояснил представитель Россельхознадзора.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Все новости Пермь
Кремль выразил надежду на препятствие планам по ядерной бомбе для Киева Политика, 19:46
Юань к рублю на Мосбирже показал самый сильный рост за полгода Инвестиции, 19:45
В Германии задержали подозреваемого в убийстве экс-советника Януковича Политика, 19:37
В «Уфе» прокомментировали информацию о задержании футболиста ЦСКА Спорт, 19:37
Шишкарев снова стал владельцем более половины акций ГК «Дело» Бизнес, 19:31
Комик Сабуров заявил о планах вернуться в Россию Общество, 19:24
Хуснуллин заявил, что собираемость платежей за ЖКХ в России достигла 100% Общество, 19:23
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Памятник Алексею Балабанову откроют в Екатеринбурге. Фото Общество, 19:21
Визовый центр Франции в Москве временно изменил оплату сервисного сбора Политика, 19:20
Роднина оценила подарок в виде квартиры для бывшей российской фигуристки Спорт, 19:17
МИД Германии предупредил граждан на Ближнем Востоке о возможной эскалации Политика, 19:07
Путин выступил за обновление программ профобразования в биотехе Политика, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
СБУ задержала командующего логистикой Воздушных сил ВСУ Политика, 18:51