Перейти к основному контенту
Ситуация с коронавирусом в крае⁠,
0

Власти Прикамья предложили серьезно ужесточить антиковидные меры

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Оперштаб по противодействию распространения коронавирусной инфекции обсудил эпидемиологическую обстановку в Прикамье. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 усложняется.

В ходе обсуждения вопроса прозвучали мнения, что сложившаяся эпидемическая обстановка требует полного закрытия для посещений учреждений культуры, заведений общественного питания и других организаций, полной отмены проведения любых массовых спортивных и любых других мероприятий. Особая потребность имеется в приостановлении работы детских игровых комнат, которые являются очагами заражения большого числа детей. Все это позволит снизить число контактов жителей и сдержать темпы роста заболеваемости, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Чтобы избежать введения таких кардинальных мер, члены оперштаба также предложили обсудить компромиссный вариант – ввести для населения при посещении общественных мест обязательное условие в виде предъявления QR-кодов сертификатов о вакцинации или о перенесенном заболевании COVID-19 в течение последних 6 месяцев. Такое условие может быть введено для доступа к любым мероприятиям в зданиях и на открытом воздухе, в том числе при посещении спортивных соревнований, спектаклей, концертов, фитнес-клубов, заведений общепита и т.п. В случае, если введение этого обязательного условия будет поддержано, это позволит даже ввести некоторые послабления. В частности, может быть разрешено проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий – при условии, если организаторы смогут обеспечить необходимые меры безопасности. Аналогичные послабления можно будет распространить и на культурные мероприятия – снять ограничение по наполняемости зрительных залов, если организаторы будут допускать только тех посетителей, которые предъявят QR-коды сертификатов.

В завершении заседания оперштаба глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что данные меры могут быть эффективными для решения сразу нескольких вопросов. Во-первых, они позволят создать фильтр – снизить число контактов лиц, зараженных коронавирусом, со здоровыми людьми. Во-вторых, это побудит учреждения сфер с низким процентом привитых сотрудников провести вакцинацию персонала (иначе они не смогут работать). В-третьих, это подтолкнет к решению пройти иммунизацию тех граждан, которые не имеют противопоказаний, но до сих пор не сделали прививки. В том числе это может стать дополнительным стимулом для тех, кто хочет вести привычный образ жизни, посещать концерты, спектакли, спортивные и другие мероприятия.

«Поэтому правительству и профильным ведомствам необходимо тщательно проработать вопрос возможности введения таких ограничений в регионе с профессиональным и экспертным сообществом. Не исключено, что мы будем вынуждены их установить, чтобы стабилизировать эпидемическую обстановку и вакцинировать больше жителей. Без этого в условиях пандемии невозможно сохранить здоровье и жизни людей. Но именно в этом заключается наша главная задача», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Планируется, что вопрос введения данных мер будет обсуждено уже на ближайшем заседании оперативного штаба.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что 30 июля стало известно, что оперштаб по борьбе с новой коронавирусной инфекцией рассматривает возможность введения QR-кодов на посещение кафе, ресторанов и общественных заведений в случае дальнейшего роста числа заболевших.

Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Работайте над узнаваемостью бизнеса в одном профиле

Как сообщает издание «Новости Перми» со ссылкой на источник, решение о введении QR-кодов будет зависеть от динамики распостранения коронавируса в регионе на следующей неделе. Если рост продолжится, то возможно обсуждение различных действий, направленных на предотвращение распространения инфекции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Пермь
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
В Минэнерго Сербии объявили о договоренностях с «Газпромом» по NIS Бизнес, 16:57
«Барселона» сыграет с обидчиком «Реала» в Кубке Испании Спорт, 16:54
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Российские власти рассмотрят вопрос снятия запрета на экспорт бензина Экономика, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
53 ребенка отравились газом в детском саду в Иерусалиме, двое умерли Общество, 16:45
Минпромторг показал новый интерьер импортозамещенного SJ100 Экономика, 16:37
Что будет с ценами на подержанные автомобили к весне. Прогнозы дилеров Авто, 16:34
Генсек Совета Европы увидел возвращение «рефлекса холодной войны» Политика, 16:32
Роналду выиграл судебную тяжбу с «Ювентусом» о пандемийных выплатах Спорт, 16:32