Перейти к основному контенту
Стрельба в пермском университете ,  
24 577 

В Пермском университете произошла стрельба

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В ПГНИУ произошла стрельба. По информации РБК Пермь, в химический корпус университета пришел молодой человек с дробовиком. 

В пресс-службе университета подтвердили информацию о стрельбе. Студенты закрылись в кабинетах. 

В официальной группе университета опубликована информация:

Если вы на данный момент находитесь в университете, если вы находитесь в аудитории, пожалуйста, постарайтесь закрыться изнутри и оставаться на месте.

Если вы находитесь на территории кампуса, покиньте территорию, если это возможно.

Если вы едете в университет – разворачивайтесь!

По предварительной информации, во время стрельбы погибло 8 человек, пострадали – 7. Информация проверяется.

В ГУ МВД России по Пермскому краю информацию пока не комментируют. 

В телеграм-канале Пермского университета опубликовано сообщение:

Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества

Около 11 часов неизвестный проник на территорию кампуса Пермского университета с травматическим оружием и открыл стрельбу на улице. Известно о четверых пострадавших. Все службы города и университета приведены в готовность. Информацию будем сообщать.

Предполагаемый нападавший за полчаса до стрельбы оставил сообщение в социальной сети. Он сообщил, что планировал совершить преступление с середины 10 класса. 

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сообщил, что 18-летний стрелок скончался на месте.

Официальное заявление СК РФ: 

Председатель Следственного комитета России поручил Главному следственному управлению СК России расследование уголовного дела, возбужденного по факту стрельбы в университете Перми (ч.2 ст.105 УК РФ - убийство).

По имеющимся данным, 20 сентября студент, находясь на территории одного из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета, открыл стрельбу по окружающим. В результате 8 человек погибли, несколько пострадало. Точные данные о погибших и пострадавших уточняются.

Личность подозреваемого установлена. При задержании в связи с оказанием сопротивления он был ранен. Следствием собираются характеризующие материалы о нем, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Также на место происшествия направлены следователи-криминалисты Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России для оказания практической помощи в расследовании.

По информации телеграм-канала правительства России, Михаил Мишустин поручил министру здравоохранения Михаилу Мурашко и министру науки и высшего образования Валерию Фалькову срочно вылететь в Пермь в связи с трагическими событиями в ВУЗе.

Президенту РФ Владимиру Путину доложено о стрельбе в Перми. Путин поручил направить глав Минздрава и Минобрнауки в Пермь для организации помощи семьям погибших и пострадавшим при стрельбе вузе. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По последним данным минздрава РФ, в результате стрельбы в Пермском университете восемь человек погибли, 24-м пострадавшим оказывается медицинская помощь, 19 из них – с огнестрельными ранениями.

В Пермском госуниверситете заявили РБК, что тревожная кнопка в вузе не сработала из-за того, что охранник был убит одним из первых «и в первые моменты после начала стрельбы просто некому было ее нажать». «Также по информации из вуза, экстренные телефоны служб отвечали с большой задержкой», – утверждают в пресс-службе.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Инвестиции в офис. Как выбрать объект — чек-листPro, 13:37
Премьер Грузии обвинил «иностранные силы» в провокациях в центре ТбилисиПолитика, 13:36
Центробанк назвал условия снижения ключевой ставкиЭкономика, 13:35
Цена нефти Brent упала ниже $60 за баррель впервые с февраля 2021 годаИнвестиции, 13:29
Павел Титов рассказал, почему вина России пока не могут заместить импортВино, 13:25
Подтвердить статус IT-компании: что изменилось в процедуре в 2025 годуPro, 13:22
Банк России будет учитывать в решении по ключевой ставке новый рискИнвестиции, 13:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Стало известно, в какой роли генерала Попова отправят на фронт после судаПолитика, 13:16
«Чек Индекс»: за год услуги шиномонтажа в Прикамье подорожали на 17%Пермь, 13:05 
JPMorgan сообщил о значительном росте страха перед рецессией на рынкахИнвестиции, 13:02
Glukoza заявила, что не обижается на своих хейтеровLife, 13:00
Банки IT-компаний открыли почти 60 млн кошельков и картФинансы, 13:00
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 13:00
В Татарстане задержали заботливого ухажера, собравшего с женщин ₽44 млнОбщество, 12:56