«Погреться долго не получится»: синоптики рассказали о погоде в Прикамье

Синоптики составили прогноз погоды на предстоящую неделю. Как сообщает портал «Метеоролог и я», погода на предстоящей неделе в Пермском крае вновь скорее огорчит, чем порадует.
В целом недельная температура воздуха будет около нормы, но отклонения будут распределены неравномерно. Во вторник (а на юге и в среду) среднее суточное отклонение составит +2…+4°С. Возможно, что в южной половине региона термометры впервые с 4 сентября перейдут отметку +20°С.
«Но погреться долго не получится, поскольку тепло поступит в теплом секторе циклона. Уже в среду по мере выхода из теплого сектора Пермский край начнет чувствовать на себе все прелести тыловой части циклона: начнется новое (возможно продолжительное) похолодание ввиду адвекции холодной арктической воздушной массы, отклонение составит около -3°С», – сообщают синоптики.
В среду, 15 сентября, по краю ожидается умеренные осадки в виде дождя. Температура воздуха ночью составит +8…+13°С (по северо-западу +3…+8°С), днем +8…+13°С. Ожидается западный ветер 4-9 м/с с порывами до 18 м/с.
В четверг также ожидается небольшой дождь. Столбик термометра в ночное время опустится до +2…+7°С, днем +5…+10°С. В пятницу, 17 сентября, ожидается облачная погода с прояснениями, местами пройдет небольшой дождь. Температура воздуха ночью еще понизится до 0…+5°С, днем – до +5…+10°С.
Согласно среднесрочным данным, в выходные погода в регионе существенно не изменится: заток холодного воздуха продолжится, в ночные часы ожидаются заморозки до -3°С. Не пройдут стороной небольшие дожди.