Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
493,15
Ставка
20%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Новости без COVID-19 ,  
907 

Пермский Политех вошел в престижные международные рейтинги вузов

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Пермский национальный исследовательский политехнический университет включен в два международных рейтинга: Times Higher Education World University Rankings 2022 и Московский международный рейтинг «Три миссии университета». Об этом сообщает пресс-служба университета.

В список журнала Times Higher Education в 2021 году вошли более 1600 учебных заведений из 99 регионов мира. В этом рейтинге Пермский Политех занял 24 место среди всех высших учебных заведений России.

Положение университета в рейтинговом списке рассчитывается на основе 13 критериев. Они распределены по пяти группам, соответствующим ключевым направлениям деятельности вузов: образование, научно-исследовательская работа, цитируемость, привлечение средств от промышленности и интернационализация.

По словам начальника управления науки Пермского Политеха Павла Волегова, сильной стороной университета является налаженная система взаимодействия с индустриальными партнерами. По этому показателю ПНИПУ вошел в топ-300 лучших вузов мира.

«Рейтинговые списки ежегодно расширяются, в них входят все больше высших учебных заведений, представляющих страны всего мира. То, что мы сохраняем стабильные позиции в течение последних лет, подтверждает высокий уровень динамики университета и свидетельствует о том, что мы активно развиваемся и способны ответить на возрастающую конкуренцию», – отмечает начальник управления науки Пермского Политеха Павел Волегов.

Также по данным рейтинга в этом году заметно возросли показатели ПНИПУ за интернационализацию, результат определялся исходя из доли иностранных студентов и преподавателей, а также количества публикаций в соавторстве с зарубежными специалистами.

Помимо рейтинга журнала Times Higher Education, пермский вуз был отмечен в Московском международном рейтинге университетов «Три миссии университета». В него вошли 1650 вузов по всему миру. Политех входит в данный рейтинг уже третий год.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что ПНИПУ сменил тип с бюджетного на автономное учреждение. Об этом говорится в соответствующем приказе минобрнауки России от 2 апреля. В университете будет действовать новый устав, а в дополнении к ученому совету появится наблюдательный.

ПНИПУ останется государственным учреждением, однако теперь полное название вуза будет звучать так: федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет». Среди возможностей, предоставленных новым статусом, – создание условий для финансово хозяйственной самостоятельности вуза.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
493,15
Ставка
20%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Лента новостей
Все новости Пермь
Россиянка вышла в финал престижного турнира WTA в Риме в парах Спорт, 21:23
В Турции рассказали о моменте переговоров, когда ситуация зашла в тупик Политика, 21:22
Премьер Польши предрек «тяжелые дни» после переговоров Москвы и Киева Политика, 21:20
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видео РБК и Rutube, 21:07
Еврокомиссия предупредила о санкциях «пакет за пакетом» Политика, 21:04
«Ростех» рассказал о залоге с похоронными бюро от «Крыльев Советов» Спорт, 21:00
О чем Россия и Украина договорились на переговорах в Стамбуле Политика, 20:51
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Писториус призвал Европу готовиться ко дню X Политика, 20:51
Посольство России увидело стремление Лондона подорвать урегулирование Политика, 20:48
Суд отказался рассматривать дело супругов Порошенко о разделе имущества Общество, 20:46
Росстат раскрыл, насколько подорожало вино и пиво в апреле Вино, 20:34
В Воронежской области ввели режим ЧС в сельском хозяйстве из-за погоды Экономика, 20:26
«Красивое место»: как Трамп съездил на Ближний Восток. Фотогалерея Общество, 20:25 
Самолет делегации России вылетел из Стамбула Политика, 20:09