Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Новости без COVID-19⁠,
0

«Серьезное поражение»: акционеры «Проинвестбанка» проиграли в споре с ЦБ

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Арбитражный суд Пермского края оставил без рассмотрения иск «Проинвестбанка», акционера банка Максима Сорокина и бывшего председателя правления Александра Воронцова к временной администрации кредитного учреждения. Такое решение было принято на заседании 1 сентября. Об этом стало известно из данных картотеки суда.

Представители «Проинвестбанка» оспаривали в суде начисление повышенного резерва по ряду кредитов, которое послужило основанием для подачи иска о признании «Проинвестбанка» банкротом. Александр Воронцов прокомментировал решение суда, отметив, что теперь шансы оспорить банкротство сильно падают.

«Шансы оспорить банкротство и вернуть деньги кредиторам в течение года сильно падают», – отметил Воронцов.

Суд отказался рассматривать иск менеджемента «Проинвестбанка» к ЦБ и временной администрации банка, в котором бывший топ-менеджер и акционеры настаивали на повторном рассмотрении стоимости активов банка. По мнению экс-председателя правления, временная администрация неправомерно занизила стоимость активов банка, так как ее заключение противоречит данным ЦБ и оценочному отчету аудиторской компании.

«Это серьезное поражение перед бездушной государственной машиной», – добавил господин Воронцов.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что в Пермский краевой арбитражный суд поступило исковое заявление от Центрального банка Российской федерации с требованием признать банкротом пермский «Проинвестбанк». Дело появилось в картотеке суда.

Перед этим 23 апреля Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АКБ «Проинвестбанк», зарегистрированного в Перми. По величине активов кредитная организация занимала 315 место в банковской системе Российской Федерации. Об этом сообщается на сайте Банка России.

В причинах отзыва лицензии также говорится в сообщении Банка России. Регулятор принял такое решение, руководствуясь тем, что Проинвестбанк:

  • Занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности, а также завышал стоимость имущества в целях искусственного улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения;
  • Нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к нему меры, в том числе вводились ограничения на привлечение денежных средств вкладчиков.
Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Все новости Пермь
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 17:40
От «умной кнопки» до инвестиций: как технологии меняют жизнь Недвижимость, 17:35
Биткоин обновил полугодовой минимум. Что будет с курсом дальше Крипто, 17:33
Фестиваль рекламы Red Apple объявил победителей 35-го сезона Пресс-релиз, 17:32
Криптобиржи выпускают платежные карты. Какую выбрать Крипто, 17:31
Почему дружить становится сложнее — и как вино помогает в нетворкинге Вино, 17:29
Новые возможности увеличить капитал: обучающий проект Мосбиржи #всенабиржу!, 17:29
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В АТОР оценили планы властей Египта поднять стоимость виз Общество, 17:16
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 17:15
В 2025 году более 1 млн раз запретили сделки с жильем без личного участия Недвижимость, 17:11
Минюст признал иноагентом экономиста Рубена Ениколопова Политика, 17:11
Как выйти из спора: отвечают Карнеги, Юри и Тарасов Образование, 17:11
Аршавин заявил об амбициях стать руководителем «Зенита» Спорт, 17:10
Застрявшие на орбите тайконавты из Китая благополучно вернулись на Землю Общество, 17:07