Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
0 

«Лента» официально завершила сделку по покупке пермской сети «Семья»

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Ритейлер из Санкт-Петербурга «Лента» завершила покупку пермской сети супермаркетов «Семья». Цена покупки на момент закрытия составила около 2,45 млрд рублей, что отражает ряд корректировок на момент завершения транзакции, связанных с фактическим уровнем денежных средств, долга и оборотного капитала Группы компаний «Семья». Об этом сообщает пресс-служба сети «Лента».

«В результате приобретения, одобренного Федеральной антимонопольной службой России в июле 2021 года, доля «Ленты» на рынке розничной торговли продуктами питания в Пермском крае составит около 7%; объединенный бизнес укрепит позиции компании как 4-го по величине ритейлера в Перми», – говорится в сообщении пресс-службы.

В течение 12 месяцев «Лента» планирует интегрировать в собственную розничную сеть магазины, инфраструктуру цепочек поставок, а также сотрудников сети «Семья».

«Мы продолжаем работать над достижением долгосрочной цели стать одним из чемпионов на розничном рынке России. Приобретение Группы компаний «Семья» способствует экспансии «Ленты» в более мелкие форматы магазинов, при этом создает прочную основу для развития нашей сети и укрепления позиций в Пермском крае. Эта сделка подтверждает наше стремление играть активную роль в процессе консолидации сектора розничной торговли продуктами питания в российских регионах», – заявил генеральный директор «Ленты» Владимир Сорокин.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что руководитель направления недвижимости и девелоперских проектов УК «ЭКС» Елена Жданова сообщила, что бренд «Семья» не будет полностью ликвидирован.

«Объекты недвижимости группы ЭКС не входят в периметр сделки с «Лентой». Это означает, что ТРК в Перми и Уфе, универсамы в Перми и Березниках продолжат работать под брендом «СемьЯ», – сообщила Елена Жданова.

Она добавила, что визуализация бренда, которую используют торговые центры, не является абсолютно идентичной брендбуку розничной сети.

Позднее, 27 июля стало известно о том, что ФАС России удовлетворила ходатайство «Ленты» о приобретении пермской розничной сети «Семья». Информация об этом опубликована на сайте антимонопольного ведомства. В ФАС считают, что сделка не приведет к ограничению конкуренции на рынке торговли продовольственными товарами Пермского края.

По данным Пермского УФАС сеть «Семья» в 2020 году имела долю 6% на рынке ритейлеров Пермского края, при этом сократив свою долю с 6,9% в 2019 году. При этом в целом в отчете антимонопольного ведомства наблюдался серьезный рост долей федеральных розничных сетей на рынке края.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Пермь
В Париже после нападения с ножом погиб человек Общество, 02:56
Президент Гвинеи-Бисау сообщил о предотвращении военного переворота Политика, 02:47
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
Российские «Панцири» сбили большинство авиабомб Израиля по Сирии Политика, 02:21
В США предложили запретить дипфейки после скандала с интимными фото Технологии и медиа, 01:47
Тетя погибшего военного опровергла его участие в клипе «Тает лед» Политика, 01:23
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
В Пентагоне пообещали не допустить победы России над Украиной Политика, 00:48
Венгрия сочла Украину неготовой к ЕС из-за отказа в выезде Порошенко Политика, 00:32
В «Яндексе» рассказали о новой угрозе мошенничества для пользователей iOS Технологии и медиа, 00:16
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
Стиль, комфорт и обзор 540°: что умеет автомобиль Jaecoo J7 РБК и Jaecoo, 02 дек, 23:55
Как продавать сразу на всех маркетплейсах из одного кабинета РБК и Точка, 02 дек, 23:29