Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
0 

В Пермском крае введен режим ЧС в связи с потерей урожая из-за засухи

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подписал распоряжение о признании чрезвычайной ситуации на территории региона в связи с опасными природными явлениями, зафиксированными в мае-июне этого года. Об этом сообщает пресс-служба правительства Пермского края.

«Введение режима ЧС позволит сельхозтоваропроизводителям не платить штрафы за неисполнение показателей по урожайности и вести диалог с банками о пролонгации кредитных обязательств. Кроме того, фермеры и агропредприятия смогут рассчитывать на поддержку со стороны местных органов власти по заготовке кормов», – говорится в сообщении.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что губернатор Пермского края на совещании с руководителями агропромышленных организаций Прикамья сказал, что в регионе будет введен режим чрезвычайной ситуации, связанной с засухой.

Председатель ассоциации фермерских хозяйств Прикамья Дмитрий Сальников в беседе с РБК Пермь отметил, что знал о возможном введении режима ЧС для аграриев, а также подчеркнул, что с фермерами в таком случае необходимо договориться о выплате компенсаций за упущенную прибыль.

«Мы были в курсе, что могут ввести режим ЧС из-за засухи, но в сообщении не затрагивается тема о компенсациях потерянной прибыли для фермеров. Многие фермеры уже терпят убытки, поэтому я не считаю озвученные меры достаточной поддержкой (прим. – снятие с сельхозпроизводителей обязанностей достижения целевых показателей по урожайности). Возможно, с принятием режима ЧС будет разработана система предоставления компенсаций и это позволит многим фермерам остаться на плаву», – заявил Сальников.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Пермь
В чем выгода работы с самозанятыми для бизнеса РБК и Сбер, 21:15
Подоляк заявил об отсутствии конфликта между Зеленским и Залужным Политика, 21:13
«Спартак» проиграл «Ахмату» в матче РПЛ с потасовкой и удалением Абаскаля Спорт, 20:58
Владелец ChatGPT отложил запуск магазина чат-ботов из-за скандала Технологии и медиа, 20:52
Комфортен даже на плохих дорогах: все о грузовике «Валдай 8» РБК и Газ, 20:52
Американский эсминец USS Carney подвергся атаке в Красном море Политика, 20:32
В Москве выпало рекордное с 1980 года количество осадков Общество, 20:32
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Как оформить продающую карточку для всех маркетплейсов РБК и Точка, 20:29
Минобороны предложило изменить требования к состоянию здоровья для службы Общество, 20:24
В Москве двое детей погибли при пожаре в многоэтажном доме Общество, 20:14
ВОЗ предупредила об уязвимости более 3 млрд человек к изменениям климата Общество, 20:07
Средняя доходность вложений в дизайнерские сумки за 10 лет составила 74% РБК и Ингосстрах, 20:06
Тренера «Спартака» Абаскаля удалили за стычку с игроком «Ахмата». Видео Спорт, 20:05
В Одессе осудили китайского блогера, снявшего работу ПВО Политика, 19:54