Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Ситуация с коронавирусом в крае ,  
0 

Нет нормативных актов: нужна ли студентам пермских вузов вакцинация?

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Студентов вузов и университетов, которые не прошли курс вакцинации от коронавирусной инфекции, следует перевести на дистанционную форму обучения. Такое указание содержится в рекомендациях Министерства образования и науки, которые утвердил замглавы министерства Дмитрий Афанасьев. Об этом сообщает РБК.

«С учетом эпидемиологической ситуации в каждом конкретном субъекте России организациям целесообразно: принимать решения об организации образовательной деятельности с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий», – говорится в рекомендациях ведомства.

Несколько пермских вузов заявили РБК Пермь, что пока никаких нормативных актов в плане вакцинации в отношении студентов нет. Первый проректор ПНИПУ Николай Шевелев подтвердил отсутствие нормативной базы и сообщил, что каждая организация должна действовать по своему усмотрению.

«Нет никаких ни запрещающих, ни разрешающих документов. Говорят, что действовать нужно на усмотрение организаций – это с одной стороны, а с другой – есть вполне определенные ограничения, которые просят соблюдать. Например, на социальную дистанцию. При выявлении случаев, где в группе появлялись и больные ребята, и вакцинированные, все направлялись на карантин», – отметил первый проректор ПНИПУ.

Некоторые вузы уже ввели требование обязательной вакцинации для студентов. Руководство Высшей школы экономики в середине июля издало распоряжение, по которому студенты, которые не переболели COVID-19 за последние полгода и не прививались, смогут пройти на очные занятия только по свежему ПЦР-тесту. НИУ ВШЭ-Пермь также приняли документ от федерального университета. Заместитель директора вуза Екатерина Загороднова подтвердила, что непривитые студенты не смогут проходить обучение в кампусе вуза.

«Обязать университет не может, только рекомендовать и указать студентам на возможность вакцинации. В середине июля в стенах университета вышел локальный акт, в котором предоставлен список студентов, попадающих в зону риска. Это те, кто не прошел вакцинацию и те, кто не имеет медицинские ограничения от прививки. Такие студенты не могут проходить обучение в стенах кампуса. Этот документ был принят московской Высшей школой экономики», – отметила заместитель директора НИУ ВШЭ-Пермь Екатерина Загороднова.

Пермский классический университет также говорит о самостоятельном установлении норм со стороны каждого вуза. Начальник управления международных связей ПГНИУ Вадим Гатаулин пояснил РБК Пермь о том, что вуз сам установит методы своей работы.

«Вуз самостоятельно устанавливает формы и методы своей работы и может устанавливать либо очную, либо дистанционную, либо гибридную форму присутствия студентов в аудиториях», – отметил Вадим Гатаулин.

Что касается сотрудников, то в Минобрнауки в июле говорили, что в условиях пандемии российские вузы имеют право не допускать до работы сотрудников без прививки. Тогда в ведомстве добавили, что руководство университетов может самостоятельно принимать меры по отстранению таких работников.

Авторы
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 8 декабря
EUR ЦБ: 99,81 (-0,32)
Инвестиции, 16:50
Курс доллара на 8 декабря
USD ЦБ: 92,57 (-0,22)
Инвестиции, 16:50
Все новости Пермь
Блинкен объяснил свою реакцию на слова Байдена о Си Цзиньпине Политика, 23:26
Путешествия, работа без начальника и репетиторство: как это совместить РБК и ВТБ, 23:20
Почему все едут в Архыз РБК и LADA, 23:09
Власти Финляндии назвали сроки принятия решения по границе с Россией Политика, 23:07
Какие из этих научных разработок на самом деле существуют. Тест РБК и Росатом, 22:57
Буллинг по-взрослому: как выявить травлю в коллективе РБК и МТС, 22:46
Израиль сообщил о гибели сына экс-главы Генштаба в боях с ХАМАС Политика, 22:46
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
В Совбезе рассказали о влиянии шторма в Черном море на минные поля Политика, 22:43
Дали, очарование образа и реклама: краткая история арт-коллабораций SBCM23F - Сбер Cosmoscow, 22:34
Как бизнесу эффективно работать с самозанятыми. Карточки РБК и Сбер, 22:23
Российская гольфистка впервые попала в LPGA-тур Спорт, 22:21
Немецкий Rheinmetall обсудит производство на Украине танков «Пантера» Политика, 22:13
Промолчать или пошутить: психолог – о поведении на рабочих созвонах РБК и SberJazz, 22:11
Почему новый грузовик «Валдай 8» стал лучше РБК и Газ, 22:00