Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19⁠,

В Пермском крае утверждено создание Дягилевского фонда

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Правительство Пермского края утвердило создание Дягилевского фонда поддержки культурных инициатив. Как сообщил на заседании правительства министр культуры Вячеслав Торчинский, основная задача фонда заключается в формировании общественного пространства, вовлечение бизнес-сообщества в процессы финансирования проекта, поддержка Дягилевского фестиваля и развитие всего, что связано с наследием Дягилевых.

«Это усадьба Дягилева, музей Дягилева, который находится в Перми. Задача – совмещение государственных усилий и усилий меценатов в развите этой темы», – сообщил Вячеслав Торчинский.

Сейчас министерство готовит письма в адрес лиц, которых предполагается пригласить в число попечителей фонда и его наблюдательный совет.

Дмитрий Махонин добавил, что документ о создании фонда планируется принять 27 июля.

Ранее РБК Пермь сообщал, что в Перми планируют создать фонд, посвященный проведению фестиваля Дягилева, а также воссозданию наследства Дягилевых. Об этом на пресс-конференции, приуроченной к началу Дягилевского фестиваля, сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

«Мы раздумываем о том, чтобы создать фонд, посвященный проведению фестиваля, обучению детей и воссозданию наследия Дягилевых. У нас в регионе есть еще памятные места, которые связаны с этим именем. Это и усадьба Дягилева, которая требует восстановления и ремонта, и развитие Дягилевской гимназии. Все это должно быть целями деятельности этого фонда», – отметил Дмитрий Махонин.

Он добавил, что сейчас идут консультации с крупными финансовыми организациями и институтами, крупными промышленниками Их планируется приглашать участвовать в наблюдательном совете этого фонда. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Все новости Пермь
Зеленский заявил о «своих причинах» уволить Ермака Политика, 22:54
Экс-глава «Локомотива» объяснил заказ на убийство советника министра Общество, 22:52
Телекомпанию оштрафовали за показ фильма без пин-кода для взрослых Общество, 22:49
Союзники Украины согласовали новый пакет поддержки на $3 млрд Политика, 22:48
Гуменник провел вторую тренировку за день перед произвольной на Олимпиаде Спорт, 22:46
Определились составы групп Лиги наций УЕФА на следующий сезон Спорт, 22:36
Зеленский заявил, что Киев торопится завершить боевые действия Политика, 22:33
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Пенсионера из Подмосковья осудили на 16 лет за поджог полицейской машины Политика, 22:28
Что такое ГУР Украины: функции и роль в системе безопасности База знаний, 22:22
Министр обороны Британии сообщил о военной помощи Киеву на $35 млрд Политика, 22:20
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:17
ЦСКА всухую обыграл «Спартак» в московском дерби в КХЛ Спорт, 22:13
Украинец оспорил отстранение из-за шлема. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:11
Бастрыкин подключился к поискам двух девочек в Петербурге Общество, 22:03