Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
42 

Силовики уличили врачей медорганизаций края в 50 поддельных справках

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность группы лиц и посредников между ними по передаче взяток и коммерческого подкупа за выдачу подложных медицинских заключений.

Работники одной из коммерческих клиник Перми и государственного учреждения здравоохранения Краснокамска за отдельную плату снимали пациентов с наркологического и психиатрического учетов в специализированных медицинских учреждениях, выдавали листки о нетрудоспособности, фальсифицировали результаты освидетельствования, а также выдавали подложные тесты об отсутствии в организме человеке COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю.

В настоящее время установлено порядка 50 преступлений различной степени тяжести.

«Одним из направлений противоправной деятельности соучастников являлось изготовление в период действия ограничительных мер связанных с угрозой распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19) подложных документов об отсутствии в организме человека РНК SARS-CoV-2 (COVID-19). Тесты изготавливались от имени одной из частных медицинских клиник на территории Перми, которая была не осведомлена об использовании их фирменных бланков и соответственно проведения теста на короновирусную инфекцию», – пояснили в пресс-службе ГУ МВД.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех участников преступной группы и выявления дополнительных эпизодов преступной деятельности.

Ранее РБК Пермь сообщало, что апелляционная инстанция Пермского краевого суда 5 июля оставила в СИЗО врача Николая Самовольникова, обвиняемого в получении взятки группой лиц по предварительному сговору (пункт «а» части 5 статьи 290 УК РФ). Он стал шестым фигурантом расследования о коррупции в ГБУЗ «Пермский краевой клинический наркологический диспансер» («ПККНД»).

Уголовное дело о взяточничестве возбуждено 8 июня 2021 года в отношении нарколога-психиатра Алексея Волкова. По версии СКР, еще 31 января 2020 года он через посредника получил взятку в 30 тыс. руб. за фальсификацию результатов медицинского освидетельствования мужчины, направленного полицейскими в диспансер после ДТП. Чтобы скрыть факт употребления наркотиков и внести в соответствующий акт ложные сведения об отсутствии признаков наркотического опьянения, Волков обратился к Николаю Самовольникову – заведующему кабинетом медицинского освидетельствования «ПККНД». Из полученных 30 тыс. руб. врач передал начальнику только половину.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Небензя заявил, что Россия изучит все опции в случае передачи Taurus ВСУ Политика, 20:13
Хайп или прорыв: как ИИ-решения повлияют на бизнес в будущем Тренды, 20:11
«Спартак» обошел ЦСКА и стал самым убыточным клубом РПЛ Спорт, 20:06
Количество пострадавших от клещей в Прикамье превысило 10 тыс. человек Пермь, 20:00 
Первая «Альфа-Конфа» в Подмосковье собрала более 5 тыс. участников Отрасли, 19:59
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Российские военные сбросили четыре авиабомбы ФАБ-500 по позициям ВСУ Политика, 19:54
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
68% стартапов в Москве запускаются на собственные средства Тренды, 19:49
Болтон заявил, что Трамп бросит Украину ради Нобелевской премии мира Политика, 19:45
Синоптик пообещала москвичам грозу в последний день весны Город, 19:39
В Думе подготовят проект о «правильных игрушках» на фоне моды на Labubu Общество, 19:35
Бывший лидер «Спартака» Промес забил пять голов в матче чемпионата ОАЭ Спорт, 19:33
Какие комиссии платят русскоязычные трейдеры на криптобиржах Крипто, 19:30
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30