Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
0 

В Прикамье существенно выросло количество выданных кредитов наличными

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

В Пермском крае по итогам июня 2021 года выдано 37,4 тыс. кредитов наличными. Эта цифра на 54% выше, чем в июне прошлого года и на 9% больше по сравнению с маем 2021 года. Данные предоставлены «Объединенным кредитным бюро».

В целом по России выдано 1,7 млн потребительских кредитов (кредитов наличными), что является абсолютным рекордом за всю историю банковского сектора с 1991 года. По сравнению с маем количество выдач выросло на 8%. В сравнении с июнем 2020 года рост составил 53% – тогда рынок только начал оправляться от последствий первого локдауна. За все первое полугодие 2021 года банки выдали почти 9 млн потребительских кредитов. Это на 44% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Пермский край стал 11 по количеству выданных кредитов, в рейтинге лидирующих по количеству выданных кредитов наличными наибольший рост был замечен в Омской и Волгоградской областях (на 11%), а также в Ставропольском крае (12%).

Наименьший рост наблюдается в Ленинградской области и Красноярском крае (4%), а в Иркутской области выдачи остались на том же уровне (0%), что и в прошлом месяце.

«Рекордные выдачи потребительских кредитов обусловлены несколькими факторами. Во-первых, банки на фоне роста ключевой ставки стремятся нарастить кредитный портфель до того, как привлечение средств станет для них самих еще дороже. Во-вторых, решение ЦБ повысить с 1 июля надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам простимулировало банки увеличить выдачу кредитов до этой даты. Также влияние оказал сезонный фактор – в летние месяцы из-за отпусков спрос на кредиты выше, чем весной», – отметил генеральный директор «Объединенного кредитного бюро» Артур Александрович.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Пермь
КНДР подтвердила участие своих военных в боях в Курской областиПолитика, 02:25
Китай обвинил Филиппины в незаконной высадке на спорный рифПолитика, 02:02
МИД сообщил о телефонном разговоре Лаврова и РубиоПолитика, 01:41
В Белоруссии допустили, что причиной лесного пожара был поджог на УкраинеОбщество, 01:27
Трамп заявил о готовности Зеленского отказаться от КрымаПолитика, 01:11
Эксперты SIPRI назвали страны — лидеры по военным расходамПолитика, 01:00
Telegraph раскрыла значение третьего стула на встрече Зеленского и ТрампаПолитика, 00:47
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Киев предложил «экономический механизм репараций» со стороны МосквыПолитика, 00:27
Лавров прибыл в Рио-де-Жанейро и встретился с главой МИД БразилииПолитика, 00:11
Власти решили установить, кто и почему в России не работаетЭкономика, 00:01
Кадыров сообщил об ударе «Градами» по ВСУ на сумском направленииПолитика, 27 апр, 23:47
В Белоруссии экс-сотрудниц Tut.by внесли в список экстремистовПолитика, 27 апр, 23:17
Axios узнал, как демократы переняли тактику Трампа для борьбы за голосаПолитика, 27 апр, 23:10