Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19⁠,
0

В Прикамье растет количество преступлений методом «социальной инженерии»

Фото: Яндекс Карты
Фото: Яндекс Карты

По данным правоохранительных органов за 5 месяцев 2021 года в Пермском крае было зарегистрировано 3643 случая мошенничества и краж с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Наибольшее количество из них составляют хищения денежных средств граждан методами «социальной инженерии». В последние несколько лет фиксируется рост таких преступлений: в 2018 году – 2326, в 2019 году – 3682, а в 2020 году – 5306. Об этом сообщает пресс-служба отделения Пермь Уральского ГУ Банка России.

При их совершении мошенники под легендой официального обращения применяют приемы, направленные на принятие гражданином в ограниченный временной промежуток решения по вымышленным угрозам его банковской карте или счету.

Реализация преступных схем в подавляющем большинстве происходит посредством телефонных звонков от имени правоохранительных органов и служб безопасности банков с предложением заблокировать незаконную операцию.

«При этом мошенники применяют психологические приемы воздействия на человека, позволяющие получить от него конфиденциальную информацию, необходимую для последующего совершения банковских операций без согласия клиента, используя ИТТ и программные средства. Вне зависимости от канала хищения цель преступников всегда сводится к одному – выманить данные карты, либо спровоцировать перевод денежных средств», – подчеркивает начальник отдела безопасности Отделения Банка России по Пермскому краю Михаил Теплоухов.

Эффективнее противостоять мошенническим интернет-ресурсам и звонкам позволят принятые при участии Банка России в июне текущего года законы о внесудебной блокировке мошеннических сайтов, а также звонков и сообщений с подменных номеров.

Так уже в 1 квартале 2021 года Банк России инициировал блокировку более 6 тыс. мошеннических телефонных номеров и свыше 1 тыс. сайтов, используемых злоумышленниками для хищения денег граждан.

Общий объем несанкционированных операций по стране за 1 квартал составил 2,87 млрд руб., а их количество достигло 237 тыс. – это на 57 и 40% соответственно больше, чем годом ранее. При этом самым массовым каналом хищения денег стали системы дистанционного банковского обслуживания: с января по март этого года похищено 1,1 млрд руб. Это почти в 2 раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Как составить план по контенту и вести корпоративный блог бизнеса
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 09:53
Все новости Пермь
В Казахстане проекты с участием ЛУКОЙЛа исключили из санкций США Политика, 15:53
Финалист Кубка Гагарина остался без главного тренера Спорт, 15:51
В Совфеде предлагают отменить мораторий на плановые проверки УК Недвижимость, 15:51
При раскопках в центре Перми нашли захоронение архиерейского секретаря Пермь, 15:48 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:39
Корпоративная культура доверия. Почему так сложно ее создать Образование, 15:38
Патрушев прибыл в Индию для консультаций о морском сотрудничестве Политика, 15:29
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Роднина и Журова объяснили, почему комментируют любые новости Спорт, 15:29
Путин подписал закон о пожизненном за вовлечение подростков в диверсии Политика, 15:24
Экс-премьера Касьянова и экономиста Гуриева внесли в список террористов Политика, 15:23
Hyundai зарегистрировал в России несколько товарных знаков Авто, 15:22
Еврокомиссия пообещала Бельгии защиту при конфискации активов России Политика, 15:21
На курскую судью попросили возбудить уголовное дело о взяточничестве Политика, 15:19
ФСПП сообщила, как немец «смелым, но не удачным способом» вывозил слитки Общество, 15:17