Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19⁠,
0

В Перми существенно вырос спрос на вторичное жилье

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

В Перми спрос на объекты вторичного жилья вырос в 1,4 раза в годовом выражении. Однако спрос во втором квартале 2021 года оказался ниже на 10% по сравнению с 1 кварталом нынешнего года. Объем предложения по объектам вторичного жилья в Перми упал на 9% за год, но стал выше на 7% за квартал (2 квартал 2021 года к 1 кварталу 2021 года). Данные приводят специалисты Авито Недвижимости.

В целом по России спрос на вторичное жилье увеличился на 35% за год и уменьшился на 6% за квартал. 

Среди крупнейших городов России наибольшая динамика спроса на покупку вторичных квартир была зафиксирована в Краснодаре (в 2,1 раза), Сочи (в 1,9 раза) и Ростове-на-Дону (в 1,7 раза), сравнивая значения 2 квартала 2020 года и 2021 года. В течение квартала наибольшая покупательская активность на вторичном рынке прослеживалась в Краснодаре: +22%.

Объем предложения во вторичном секторе существенно вырос в столице (в 1,6 раза), Новосибирске (в 1,5 раза), Сочи (в 1,4 раза) и Тюмени (в 1,4 раза) в годовом выражении. За квартал показатели значительно увеличились в Тюмени (+28%), Красноярске (+23%), Омске (+22%) и Иркутске (+20%). 

«После ажиотажного периода предыдущего года наиболее вероятным сценарием станет стабилизация ситуации на вторичном рынке недвижимости. При этом на фоне обновленной программы льготной ипотеки с ее существенными ограничениями для ряда регионов не исключено перераспределение спроса в пользу вторичного сегмента. К тому же, учитывая текущий разрыв цен между первичным и вторичным жильем, покупатели, скорее, будут выбирать более доступные варианты. Эти факторы сохранят востребованность вторичной недвижимости, однако показатели будут умеренными ввиду исчерпанного спроса и отсутствия роста доходов россиян в прошлом году», – комментирует управляющий директор Авито Недвижимости Иван Дубровин. 

Ранее РБК Пермь сообщало о том, что В Перми по итогам 2 квартала 2021 года средняя стоимость квартиры на первичном рынке составила 78,2 тыс. руб./кв.м, что превышает прошлогодние показатели на 36%. Отметки первых трех месяцев года – на 4%.

«Понижения стоимости жилья не будет однозначно. А срок, за который пермяк сможет накопить на квартиру будет только увеличиваться, пока не начнут расти реальные заработные платы», – комментирует экс-председатель Российской гильдии риэлторов в Пермском крае Игорь Юфарев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Пермь
Зеленский назвал сменщика Буданова на посту главы военной разведки Политика, 18:16
Работа в промышленности: как выбрать компанию с лучшими условиями Тренды, 18:08
Медведев высказался о назначении Буданова на пост главы офиса Зеленского Политика, 17:57
Росавиация сообщила о введении ограничении в аэропорту Саратова Общество, 17:56
Трамп рассказал о результатах сдачи когнитивного теста Политика, 17:47
Полиция в Нидерландах сообщила о «жестоком» Новом годе. Видео Общество, 17:38
Игрок «Меца» получил сильные ожоги во время пожара в баре в Швейцарии Спорт, 17:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 17:30
Как повышенный спрос на золото меняет рынок золотодобычи в России Радио, 17:29
Кирилл Буданов принял предложение возглавить офис президента Украины Политика, 17:16
Соцфонд сообщил о выплатах пострадавшим из-за удара ВСУ в Хорлах Общество, 17:11
Зеленский анонсировал изменения в оборонной сфере и дипломатии Политика, 17:03
Экс-футболиста «Спартака» Мухамадиева похоронят 3 января в Душанбе Спорт, 17:03
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55