Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Новости без COVID-19 ,  
0 

Пермский эксперт объяснила причину резкого роста цен на овощи в магазинах

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

В магазинах и на рынках страны резко подорожали морковь, картофель, свекла и другие овощи из супового набора. По данным Росстата, стоимость некоторых продуктов взлетела более чем в два раза. Люди же заявляют о росте цен на 300%. Торговые сети жалуются на плохой урожай, фермеры – на отсутствие рабочей силы, государство – на пандемию, а обычные граждане – на всех сразу.

По словам заведующей кафедрой маркетинга в ПГНИУ Екатерины Антинескул, на рост цен повлиял сразу комплекс причин. В первую очередь, это связано с общей экономической конъюнктурой. Цены на данные категории овощей в период до урожая растут.

«Конечно, этот период у нас немного отличается. Это связано с тем, что в предыдущий год продукция, поставляемая в хранилища, была ограничена. Запас не был сделан в достаточном количестве до следующего урожая, то есть рассчитывали, что продукции хватит на год с учетом ожиданий по продажам, но данные не оправдались. Из-за этого сейчас на овощехранилищах и условия не совсем благоприятные для сохранности продукции, и потребность в овощах достаточно высока. Это повлияло на ценообразование», – считает Екатерина Антинескул.

Следующие факторы связаны с прогнозами на будущий урожай, который тоже заставляет задуматься о том, чтобы экономнее расходовать текущие запасы. В этом году не очень хорошие климатические условия, особенно на юге России. Многие производители заявляют о том, что им приходится увеличивать стоимость продукции. Причина – рост цен на удобрения и прочие ресурсы, которые необходимы производителям. По словам Екатерины Антинескул, пока прогнозы по поводу урожая не очень позитивные, поэтому цены продолжат расти.

«Кроме того, необходимо отметить, что большинство ритейлеров Пермского края зависят от поставок овощей с крупных овощехранилищ. Они не имеют возможности хранить овощи с запасом на целый год. У большинства ритейлеров этот запас составляет несколько недель для поставок по своей сети. Это сильно сказывается на том, что ритейлеры сильно увеличивают стоимость овощей на прилавках», – добавляет Екатерина Антинескул.

По данным ритейлеров, цена на овощи в среднем выросла минимум в 2 – 2,5 раза в некоторых сетях. Есть сети, у которых есть собственное производство овощей. Они имеют возможность удерживать цены.

По словам заведующей кафедрой маркетинга в ПГНИУ, государство вряд ли сможет повлиять на ситуацию, разве что, может помочь фермерам. По данным экспертов, большая часть фермеров сталкиваются не только с финансовыми трудностями, но и с нехваткой квалифицированных кадров. Поэтому в ближайшее время это все равно скажется на рынке. Заморозка цен не поможет.

Авторы
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 16:42
Все новости Пермь
Почему новый грузовик «Валдай 8» стал лучше РБК и Газ, 22:00
Суд арестовал замглавы подмосковного Фрязино за взятку Общество, 21:51
Юрта, чак-чак и глэмпинг: что стоит попробовать в Татарстане РБК и LADA, 21:48
Без гриппа и ОРВИ. Как устоять в сезон вирусных инфекций. Тест РБК и Медсинтез, 21:37
Российских легкоатлетов не допустили на Олимпиаду в Париже Спорт, 21:34
«Аэрофлот» запустит прямые рейсы на Хайнань Общество, 21:27
Смелость в выборе собственного пути: почему работать на себя выгодно РБК и ВТБ, 21:25
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Россия увидела военное преступление в планах затопить туннели в Газе Политика, 21:21
Как смотреть сериалы в 4К со слабым интернетом на большом экране РБК и Триколор, 21:14
В парламенте Болгарии устроили стычку из-за поставки Киеву списанных БТР Политика, 21:13
ООН заявила о риске краха системы гуманитарной помощи сектору Газа Политика, 21:02
Средняя доходность вложений в дизайнерские сумки за 10 лет составила 74% РБК и Ингосстрах, 21:02
Amazon рассказал о схеме мошенничества, координировавшейся через Telegram Политика, 20:59
Шарапова рассказала о «жестком, но справедливом» отце Спорт, 20:58