Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
0 

«Значительные температурные контрасты»: о прогнозе погоды в Пермском крае

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В ближайшие 4-5 дней температурный режим по-прежнему будет испытывать пространственно-временные колебания. Однако при этом значительных аномалий не ожидается, и в целом погодные условия будет соответствовать календарю, а в отдельные дни будет даже теплее обычного. Об этом сообщает начальник Пермского ЦГМС Павел Смирнов.

Начиная с выходных территория Пермского края будет находиться на границе очень теплой воздушной массы над европейской территорией России и прохладной воздушной массой над Западной Сибирью.

В таких условиях в отдельные дни возможны значительные температурные контрасты между юго-западными и северо-восточными районами края. При этом в зоне фронтального раздела не исключены локальные кратковременные грозовые дожди.

В пятницу, как и четверг территория края будет еще целиком находиться в относительно прохладной и сухой воздушной массе. В ночные часы при прояснениях температура понизится до 7...10, по северу местами до 2 градусов. Днем при переменной облачности и преимущественно без осадков температура повысится до 17...20 градусов, и это на 2-3 ниже нормы для этих дней .

В субботу на территорию края с северо-западными воздушными потоками начнет поступать более теплый воздух. После прохладный ночи с температурой 8...11 градусов в дневные часы на большей части края потеплеет до 24...26 градусов, лишь по северо-востоку сохранится прохладная погода с температурой не выше 19 градусов. Там же в зоне атмосферного фронта и неустойчивости воздушной массы, а также местами по центральным районам пройдут кратковременные грозовые дожди.

В воскресенье температурный контраст между юго-западными и северо-восточными районами сохранится, однако в антициклональном поле вероятность дождей уменьшится.

Температура воздуха в ночные часы 12...15, по северу не теплее 7 градусов. Днем в южной половине летние 24...27 градусов, по северу ощутимо прохладнее: 19...22 градуса.

По предварительным прогнозам в понедельник теплая воздушная масса с запада предпримет еще одну попытку наступления. Температура воздуха на большей части региона может повыситься на 2-3 градуса и вновь станет жарко. В ночные часы ожидается 12...15 градусов, днем в в западной половине 26...29 градусов, по востоку 21..23 градусов. Во второй половине дня высока вероятность локальных грозовых дождей.

Узнайте, как подготовить интервью с руководителем, директором или одним из сотрудников компании

По самым предварительным прогнозам как минимум до середины следующей недели значительных изменений в погодном и прежде всего температурном режиме не ожидается.

Сохранится преимущественно теплая, в отдельные дни жаркая погода с незначительной вероятностью в отдельных районах грозовых дождей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Пермь
Зеленский заявил о низких шансах выжить у Украины без помощи СШАПолитика, 04:13
Силовики пришли с рейдом в отель Savoy, где шла вечеринка с ХакамадойОбщество, 03:54
В аэропорту Домодедово загорелась спецтехникаОбщество, 03:49
Трамп похвалил речь Вэнса в Мюнхене и посоветовал Европе быть осторожнойПолитика, 03:29
NV рассказал о заминке из-за правок Киева в договор с США по ископаемымПолитика, 03:13
Вэнс обвинил WSJ в искажении его слов об отправке войск США на УкраинуПолитика, 03:01
Польша арестовала россиянина по обвинению в организации диверсийПолитика, 02:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Китай рассказал, в каком случае будет «действовать до конца» против СШАПолитика, 02:19
Саудовская Аравия согласилась принять переговоры Путина и ТрампаПолитика, 01:58
В Москве троих мужчин арестовали на 15 суток из-за драки в «Кофемании»Общество, 01:57
Захарова призвала осудить атаку дрона на журналистов «Первого канала»Политика, 01:27
Меликов взял под контроль расследование смерти сестры бойца спецоперацииПолитика, 01:13
Прикрепление к поликлиникам через «Госуслуги» разрешат во всех регионахОбщество, 01:01
Разработчик ChatGPT отказал Маску покупке контролирующей организацииТехнологии и медиа, 00:51