Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19⁠,
0

КРПК озвучила планы по формированию судостроительного кластера

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

На комитете краевого парламента по развитию инфраструктуры гендиректор КРПК Алексей Бураков рассказал о покупке комплекса и о перспективах его развития в рамках широкой кооперации предприятий Пермского края.

«Покупка судостроительного завода, помимо узкой цели восстановления завода, это поручение правительства края о создании судоходства, судостроения и судоремонта в Пермском крае. В межрегиональном аспекте это формирование Приволжского судостроительного кластера, а также формирование нового центра компетенции в партнерстве с объединенной судостроительной корпорацией и создание партнерства с «Морсвязьавтоматикой» из Санкт-Петербурга. Это тот кластер, который выглядит привлекательным в обозримом будущем, потому что он помимо создания «жизни» на Камском бассейне, предполагает кооперацию многих предприятий Пермского края», – рассказал генеральный директор КРПК Алексей Бураков.

Также на заседании комитета Бураков рассказал о стоимости сделки по покупке «Верхнекамского судостроительного завода». По его словам, цена сделки может измениться после инвентаризации, так как КРПК «заплатило за имущество».

«В договоре фигурирует стоимость чуть менее 300 млн руб. с НДС. Но это не стоимость юрлица или бизнеса, а стоимость имущества. И мы оплатим только то имущество, которое зафиксируем по факту», – пояснил Бураков.

Ранее РБК Пермь сообщало о том, что Корпорация развития Пермского края выкупает имущественный комплекс ООО «ВСК». Решение о приобретении имущества ООО «Верхнекамский судостроительный комплекс» было принято членами совета директоров АО «КРПК» единогласно. Договор подписан генеральным директором АО «КРПК» Алексеем Бураковым и директором ООО «ВСК» Сергеем Еговцевым. В данный момент идет передача АО «КРПК» купленного имущества, а также регистрация документов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Все новости Пермь
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 23:31
В США предупредили о возможных проверках гражданства на улицах Политика, 23:19
Уиткофф назвал четыре условия для урегулирования конфликта с Ираном Политика, 23:14
МАГАТЭ сообщила о введении режима прекращения огня в районе ЗАЭС Политика, 23:04
Балицкий сообщил об оставшихся без тепла 280 домах в Бердянске Политика, 22:56
ГИБДД допустила ограничения на Крымском мосту для машин тяжелее 1,5 т Общество, 22:45
В МВД объяснили «взрыв» на севере Москвы Общество, 22:38
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Трамп заявил, что убедил себя не бомбить Иран Политика, 22:31
Путин поручил определить ответственность беспилотников при ДТП Технологии и медиа, 22:19
Путин и Собянин запустили тестирование первого беспилотного поезда метро Технологии и медиа, 22:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:58
СКА второй раз проиграл одному из худших клубов КХЛ Спорт, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Переговоры Украины и США пройдут в Майами 17 января Политика, 21:48