Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19⁠,
0

Суд прекратил уголовное преследование фигурантов дела о хищениях на ЗиД

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Дзержинский районный суд Перми прекратил уголовное преследование бывшего председателя совета директоров ФГУП «Машиностроительный завод им. Дзержинского» (ЗиД) Артура Васильева. Об этом сообщает «Коммерсант-Прикамье». Он проходил подсудимым по делу о хищении средств ФГУП на сумму более 1 млрд руб.

14 декабря 2018 года в Генпрокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение о хищениях на ЗиД. Материалы дела в декабре переданы в Дзержинский районный суд города Перми. Незаконные сделки по продаже заводских площадок №5 и №3 и стадиона «Дзержинец» состоялись в 2007-2009 годы. Объем ущерба по сделкам оценивается следствием более чем в 1 млрд рублей.

Четверо фигурантов уголовного дела — бизнесмен Владимир Шинкевич, бывший исполнительный директор предприятия Денис Бронников, бывший конкурсный управляющий Евгений Лысов и экс-председатель совета директоров Артур Васильев обвиняются в присвоении и растрате (ст. 160 ч. 4 УК РФ) и легализации денежных средств, добытых преступным путем (ст. 174.1 ч. 3 УК РФ). Васильев и Шинкевич также обвиняются в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ст. 159 ч. 4) за получение НДС из бюджета по подложным документам, связанным с продажей площадки №5, которая в действительности была реализована «безвозмездно».

Основная часть преступлений, как считает следствие, была совершена в 2007–2009 годах. Подсудимым было предложено прекратить преследование за истечением срока давности. В апреле согласие на это дали Бронников, Лысов и Шинкевич. В мае на предложение согласился и Васильев. В итоге постановлением судьи было прекращено и уголовное дело. В то же время потерпевшая сторона сохранила за собой право добиваться возмещения ущерба в гражданском порядке.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Пермь
Над Россией сбили 31 беспилотник Политика, 07:40
«Управляемый взлет». 4 сценария для российской экономики в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Трамп назвал возможных преемников на выборах 2028 года Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостьюПодписка на РБК, 07:00
ГП обжаловала решение по иску к Тимуру Иванову на 1,2 млрд рублей Политика, 06:51
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Пермском крае бензин в среднем за неделю подорожал на 12 коп. Пермь, 06:30 
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57
WSJ узнала, что США хотят сменить власть на Кубе и ищут для этого людей Политика, 05:44
Blue Origin заявила о создании собственного проекта-конкурента Starlink Политика, 05:41
Главе Калифорнии не дали выступить в Давосе после критики Белого дома Политика, 05:32
В Прикамье доля отказов по потребкредитам снизилась до 74,2% Пермь, 05:30