Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
0 

Застройщик сообщил, как отразится подсветка домов на кошельках пермяков

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Департамент градостроительства и архитектуры администрации Перми обратился к девелоперам с инициативой рассмотреть возможность применения архитектурно-художественной подсветки фасадов в составе колерного паспорта при проектировании и строительстве многоквартирных жилых домов, расположенных в центральном планировочном районе. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Перми.

Целью архитектурной подсветки является улучшение облика объектов в темное время суток. Подсветка подчеркивает геометрию строений, а применение ярких светодиодных элементов акцентирует одни сооружения на фоне остальных, создает динамичное освещение.

Как пояснили РБК Пермь в мэрии, департамент направил информационные письма о возможности применения архитектурно-художественной подсветки фасадов 17 застройщикам.

«На сегодняшний момент официальных писем от застройщиков с представлением информации по отказу выполнения архитектурно-художественной подсветки фасадов в ДГА не поступало», – добавили в мэрии.

Инициативу уже поддержал ООО «Специализированный застройщик «Премьер», согласовавший архитектурную подсветку в составе колерного паспорта многоквартирного жилого дома на ул. Николая Островского, 52. Кроме того, в настоящее время разрабатывается колерный паспорт и архитектурная подсветка для дома застройщика ООО «СЗ «Эталон Сити», расположенного на ул. Чернышевского, 22. По предложениям департамента также архитектурная подсветка реализовывается группой компаний «Ингрупп» на объекте по ул.Монастырская, 46.

Как пояснили РБК Пермь в компании «Девелопмент-Юг», стоимость архитектурного освещения на один многоквартирный жилой дом с переменной этажностью до 16-ти этажей составляет 7 млн руб. В эту стоимость уже включены материалы и установка.

«С практичной стороны подсветка обеспечивает дополнительный комфорт и безопасность для жителей, не создавая при этом светового шума и не отвлекает водителей. В нашем комплексе «Погода» также предусмотрена архитектурная подсветка», – пояснили РБК Пермь в компании «Девелопмент-Юг» в Перми.

Найдите информацию в региональном каталоге
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией

Техническое обслуживание световым элементам не требуется, поэтому будет оплачиваться только потребляемая электроэнергия и стоимость удорожания для собственника квартиры составит 1 руб. на кв. м жилья в год.

Если же проектом не предусмотрены данные затраты (проект, оборудование, монтаж и подключение), то, вероятно, они лягут на плечи собственников квартир, считают в компании. 

Ищите нас в соцсетях:
ВКонтакте 
Инстаграм 
Телеграм 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Пермь
Politico узнало, что глава аппарата Пентагона покинет свой постПолитика, 03:54
WP узнала, кто в администрации Трампа поддерживает удары по ИрануПолитика, 03:41
Вильфанд сообщил, когда в Москве закончится летняя погодаОбщество, 03:23
Старший сын Кадырова Ахмат стал почетным гражданином ГрозногоПолитика, 03:13
WSJ узнала о разработке США плана мониторинга прекращения огня на УкраинеПолитика, 02:51
Епископа Православной церкви Молдавии вновь не выпустили в ИзраильОбщество, 02:26
Литовское Минобороны предложило увеличить армию до 20 тыс. человекПолитика, 02:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Белый дом назвал «истинную причину» происхождения COVIDПолитика, 01:56
МВД сообщило, что проверяет информацию о побеге военных в КраснодареОбщество, 01:47
Стоимость саммита НАТО в Гааге выросла почти вдвое из-за безопасностиПолитика, 01:37
11 человек погибли во время стрельбы на петушиных боях в ЭквадореОбщество, 01:12
Bloomberg узнал о готовности США признать контроль России над КрымомПолитика, 00:28
TourDom узнал, что туристов из России выгнали с пляжа в ОАЭ за купальникиОбщество, 00:26
Минэк предложил туристам варианты из-за отмены бронирований в АнапеОбщество, 18 апр, 23:59