Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
0 

Директор пермского «Проинвестбанка» раскритиковал ЦБ за отзыв лицензии

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Генеральный директор и председатель совета директоров «Проинвестбанка» Александр Воронцов прокомментировал РБК Пермь решение Центробанка. Напомним, что Банк России 23 апреля лишил пермский банк лицензии.

«Проинвестбанк» занимал 315 место в банковской системе Российской федерации. По словам Александра Воронцова, абсолютное большинство их клиентов – это пермский малый и средний бизнес.

«100% кредитного портфеля «Проинвестбанка» – это местный малый и средний бизнес. Это наши клиенты, это обычные люди, которые ходят с нами по одним улицам. Теперь такая возможность у них потеряна, так как конвейер по выдаче кредитов в федеральном банке очень часто дает сбой. Доля кредитов малого и среднего и малого бизнеса у нас наибольшая. Мы были готовы к любому общению. Малый банк тем и был интересен, что готов более глубоко погрузиться в проблему каждого заемщика. Причем готов был пообщаться любой сотрудник, включая топ-менеджера. Любой предприниматель мог прийти к нам и получить помощь, а теперь ему придется стоять в очереди в федеральном банке», – прокомментировал Александр Воронцов.

В причинах отзыва лицензии у «Проинвестбанка» говорится в сообщении Банка России. В релизе указано, что банк занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности, а также завышал стоимость имущества в целях искусственного улучшения финансовых показателей. Экс-директор видит причину в рекомендациях ЦБ по реструктуризации долгов заемщиков на время пандемии.

«ЦБ, к сожалению, отличается очень большой парадоксальностью и непоследовательностью. Весь 2020 год по рекомендации ЦБ мы делали реструктуризацию и снижение ставок для наших клиентов в связи с коронавирусной инфекцией. А сейчас, с точки зрения наших властей, эпидемия закончилась, и все эти клиенты попадают под категорию плохих заемщиков, даже в том случае, если они нормально обслуживают кредит, платят проценты. Но в прошлом году им делали реструктуризацию, они считаются плохими заемщиками. А для них нужно иметь большие резервы», – пояснил РБК Пермь претензию Воронцов.

Представители Центробанка отмечали завышенные сделки с недвижимостью с участием банка, якобы «Проинвестбанк» завышал стоимость объектов. Это также является одной из причин отзыва лицензии. Генеральный директор банка Александр Воронцов говорит, что это абсолютно нерыночная, выдуманная и искусственная вещь для создания предпосылки для снижения капитала кредитной организации.

По словам Воронцова, топ-менеджеры «Проинвестбанка» пытались пойти на диалог с регулятором, однако все четыре ходатайства о встрече с ЦБ были отклонены. По словам Александра Воронцова, в связи с «нецелесообразностью».

«Если регулятору нецелесообразно встречаться со своим регулируемым, то о каком диалоге может идти речь?», – добавил экс-директор банка.

Скорее всего, бывшее руководство не будет подавать иск в суд на решение ЦБ об отзыве лицензии. Однако решение еще не принято.

«Мы еще не решили, будем ли подавать иск в суд на решение ЦБ. Но апеллирование к одному государственному органу в другом государственном органе в нашей стране – абсолютно бесперспективное занятие. С государством спорить бессмысленно», – закончил Александр Воронцов.

Ранее РБК Пермь сообщало об отзыве лицензии «Проинвестбанка». Банк России неоднократно направлял в адрес «Проинвестбанка» предписания с требованиями об адекватной оценке принимаемых рисков и отражении в отчетности своего реального финансового положения. Исполнение требований надзорного органа приводило к возникновению в деятельности кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства, что создало реальную угрозу интересам ее кредиторов и вкладчиков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Все новости Пермь
КСИР сообщил об установлении полного контроля над небом Израиля Политика, 04:48
В аэропорту Жуковский ввели ограничения на полеты Политика, 04:14
Зеленский сократил программу своего визита в Канаду на саммит G7 Политика, 04:05
Карапетян уехал из дома в сопровождении силовиков Политика, 04:04
Reuters узнал, что G7 отказалась от коммюнике по Украине из-за США Политика, 03:34
Telegraph узнала об отправке в Иран «загадочных» самолетов из Китая Политика, 03:27
Отделения посольства США в Израиле закроют до 20 июня Политика, 03:02
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Том Круз получит почетный «Оскар» Общество, 03:01
ЦАХАЛ сообщила о серии авиаударов по Тегерану Политика, 02:37
Умер победитель Евро-1984 Бернар Лякомб Спорт, 02:24
Макрон анонсировал «беспрецедентные санкции» против России Политика, 01:58
Хуситы заявили о намерении присоединиться к Ирану в войне с Израилем Политика, 01:51
Министр внутренней безопасности США Ноэм попала в больницу в Вашингтоне Политика, 01:30
Иран выпустил по центру Израиля около 15 ракет Политика, 01:16