Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19⁠,

В ПНИПУ разработали технологию, позволяющую авиаотрасли сэкономить 34%

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Ученые Пермского Политеха с коллегами из Индии разработали технологию, которая повысит эффективность производства сложных металлических изделий для самолетов и ракет. Разработка помогла увеличить точность и качество 3D-печати опытных изделий, что позволило сэкономить траты на них на 34 %. Об этом сообщает пресс-служба ПНИПУ.

В исследовании также приняли участие исследователи из Инженерно-технологического института Тапара (Патиала, Индия) и Инженерно-технологического колледжа Беанта (Гурдаспур, Индия). Процесс литья основан на создании модели изделия, которую покрывают керамической оболочковой формой. Затем модель сжигают в печи и в полую керамическую форму заливают расплавленный металл. Качество металлической детали будет зависеть от точности этой формы. Чтобы сохранить ее в целостности, необходимо разработать специальную структуру модели и режимы ее выжигания, считают ученые.

«Сейчас для производства выжигаемых и выплавляемых моделей опытных деталей используют пенополистирол или воск. Однако эти материалы дороги и не обеспечивают требуемую точность при изготовлении крупногабаритных и сложнопрофильных изделий. Мы предложили создавать модели из фотополимеров с регулируемой ячеистой структурой. Этот метод обеспечит высокую точность изготовления модели, ее прочность при нанесении формы и минимальное образование пепла при выжигании. Технология повысит качество получаемой отливки, что очень важно в таких наукоемких отраслях промышленности, как машиностроение, ракетостроение и авиация», – отмечает автор исследования, доцент кафедры «Инновационные технологии машиностроения» Пермского Политеха, кандидат технических наук Тимур Абляз.

Ученые выяснили, что наилучший способ достичь этой цели – использование аддитивных технологий. Фотополимерные модели деталей с регулируемой ячеистой структурой «выращивают» на 3D- принтере и выжигают при определенных температурных условиях. Для определения необходимых параметров 3D-печати исследователи разработали компьютерную модель в программе ANSYS. Они провели серию экспериментов, чтобы выявить закономерности изменения физико-механических свойств фотополимерного материала при нагреве. В результате ученые определили оптимальные температурные режимы выжигания моделей, которые обеспечат эффективный и стабильный процесс производства.

«Мы выяснили, что если выжигаемая модель будет заполнена фотополимером на 85 %, то это сдержит максимальные напряжения в керамической оболочковой форме на уровне 6,5 МПа. Такие условия позволят уменьшить брак при удалении материала. Наличие ячеек снизит расход материала на производство модели и уменьшит количество пепла при ее выжигании. В результате этого производители смогут уменьшить количеств дефектов и трещин в изделиях», – поясняет ученый.

Исследователи провели промышленные испытания разработки, которые позволили увеличить эффективность технологического процесса литья на 34 %. По словам ученых, с помощью новой технологии можно будет снизить себестоимость изготовления деталей для самолетов и ракет. Разработка уже вызвала интерес со стороны промышленного производства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Пермь
Альпинист из США без страховки взобрался на самое высокое здание Тайваня Общество, 15:49
Кремль сообщил, что Россия и США не будут контактировать с Каей Каллас Политика, 15:35
Песков предрек Канаде «головную боль» после слов премьера о США Политика, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
NYT рассказала, как Трамп 45 минут «отчитывал» премьера Дании Политика, 15:16
Вирусологи оценили опасность вируса Нипах в России после вспышки в Индии Общество, 15:12
FA описал «идеальный шторм» для Тайваня на фоне эскалации с Китаем Политика, 15:12
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
WP рассказала, как единственный конкурент Си в армии стал угрозой Политика, 15:10
Лыжница Непряева стала восьмой в гонке Кубка мира в Швейцарии Спорт, 15:05
Reuters узнал, что в США сочли Боливию базой Ирана в Латинской Америке Политика, 14:56
Уиткофф назвал переводчика Путина «легендой» Политика, 14:50
КТК починил причал для отгрузки нефти на замену разрушенному дроном ВСУ Политика, 14:42
Мирра Андреева проиграла украинке и вылетела с Australian Open Спорт, 14:40
В Мурманской области ввели режим ЧС на фоне массовых отключений света Общество, 14:36