Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новости без COVID-19⁠,
0

УФАС оштрафовало на полмиллиона крупнейшего энергетика Прикамья

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

В Пермское УФАС России поступили материалы проверки, проведенной Прокуратурой Пермского края в отношении ОАО «МРСК Урала» на предмет соблюдения законодательства в сфере электроэнергетики. Установлено, что энергоснабжающая компания незаконно нарушала сроки установки электросчетчиков, тем самым вынуждая потребителей полгода ожидать подачи электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

УФАС выявило в действиях сетевой организации нарушения, ущемляющие интересы граждан, желавших подключить частные домовладения к энергосетям. Речь идет о тех случаях, где технические условия подключения объектов к энергосетям требовали от ОАО «МРСК Урала» только установки прибора учета электроэнергии, остальные мероприятия для получения энергоресурса на объектах потребителей уже были проведены. При данном условии предельный срок подключения объекта потребителя к электросетям составляет не более 4 месяцев.

Однако ОАО «МРСК Урала» устанавливало срок подключения потребителей к электроснабжению в 6 месяцев, расценивая монтаж электросчетчика на опорах электропередач как реконструкцию существующих электросетевых объектов.

«Согласно Градостроительному кодексу РФ, монтаж оборудования по учету электроэнергии на существующих электросетях не является реконструкцией, поскольку это мероприятие не требует изменения основных параметров электроснабжения, прокладки новых линий или их выноса, изменения границ охранных зон, больших временных затрат, а сами электросетевые объекты по своим характеристикам остаются прежними. Поэтому недопустимо, когда сетевая организация называет реконструкцией установку прибора учета на опоре ЛЭП и заставляет потребителя полгода ждать подключения к электроснабжению», – сообщил ведущий специалист-эксперт отдела контроля монополистической деятельности Пермского УФАС России Антон Ивонин.

Пермское УФАС России выявило в действиях ОАО «МРСК Урала» нарушение правил технологического присоединения энергопринимающих устройств, утвержденных Постановлением Правительства РФ, за что сетевая организация привлечена к административной ответственности и оштрафована на 500 тыс. руб.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 23:37
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 23:37
Все новости Пермь
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Трамп анонсировал обращение к американцам Политика, 23:30
Глава аппарата Белого дома заявила, что у Трампа «характер алкоголика» Политика, 23:22
Аэропорты Саратова и Пензы приостановили полеты Политика, 23:07
США пригрозили Spotify и Siemens из-за цифрового налога ЕС Бизнес, 22:58
В США простились с Левоном Оганезовым Общество, 22:55
Против журналиста Андрея Солдатова завели уголовное дело Политика, 22:36
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Economist назвал гарантии Украине «второсортными» Политика, 22:26
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Что такое социальная сеть «Сигнал» и как она работает Спорт, 22:18
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 22:16
Песков пошутил про «коалицию желающих» и прямую линию Путина Политика, 22:06
NYT рассказала о решающей и опасной неделе для Европы Политика, 22:06