Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
26 

В Пермском политехе нашли способ запускать ракеты без вреда для экологии

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Ученые Пермского политеха создали математическую модель установки для подводного запуска космических ракет. Этот способ поможет зондировать Землю без вреда для экологии. Об этом сообщает пресс-служба ПНИПУ.

Двигатели ракеты будут включаться на безопасном расстоянии от ее поверхности. Подробные расчеты исследователи предоставили впервые.

«Запускать ракеты с помощью гидростатического напора предлагали давно, но математические модели полета ученые пока не разрабатывали. Мы проанализировали подводный старт с помощью установки, которая разгоняет ракету с помощью напора столба воды», – рассказывает одна из разработчиков, студентка 5-го курса аэрокосмического факультета ПНИПУ Светлана Шестакова.

Опасные химические выбросы в атмосферу при таком запуске снизятся за счет того, что двигатель включится на отдаленном расстоянии от поверхности Земли. Кроме того, разработка уменьшит акустическое загрязнение окружающей среды, так как звук во время полета будет глушиться в шахте.

По словам разработчиков, подводный запуск ракеты экономически выгоден: не нужно будет отводить горячую газовую реактивную струю от оборудования и обеспечивать дополнительную защиту. «Холодный старт» позволит упростить конструкцию и уменьшить размеры пусковой установки, а также увеличить массу полезной нагрузки ракеты.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Что такое DSG и как работает эта коробка передач Авто, 00:39
В Киеве прогремели взрывы Политика, 00:38
Президента Аргентины Милея эвакуировали с мероприятия после атаки камнями Политика, 00:33
МИД Армении отреагировал на заявление об аренде маршрута Трампа на 99 лет Политика, 00:21
Крупные банки начали ужесточать условия для премиальных клиентовПодписка на РБК, 00:00
Аналитики спрогнозировали рост рынка новостроек в 1,7 раза к 2032 году Недвижимость, 00:00
Bloomberg узнал о планах ЕС по вторичным санкциям против партнеров России Политика, 27 авг, 23:49
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Над Россией за три часа уничтожили 13 беспилотников Политика, 27 авг, 23:39
Трамп поручил приспустить флаги США в связи со стрельбой в Миннеаполисе Политика, 27 авг, 23:22
РЖД показали новые вагоны СВ с двухметровыми полками и утюгами Общество, 27 авг, 23:11
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения на полеты Политика, 27 авг, 22:50
Рекордный гол Овечкина признали лучшим в прошедшем сезоне НХЛ Спорт, 27 авг, 22:44
Il Fatto сообщила об исчерпании ЕС ресурса санкций против России Политика, 27 авг, 22:43
Пропавшего в Босфоре россиянина начали искать с гидролокатором Общество, 27 авг, 22:31