Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Пермь
Пентагон отстал от графика по новой баллистической ракете за $96 млрд Политика, 05:25
Пентагон направит Украине новые ракеты Patriot и GEM-T на $2 млрд Политика, 04:47
Эксперты оценили, как разрушение Каховской ГЭС повлияет на Черное море Политика, 04:37
Минфин сообщил о возможности приобрести ценные бумаги ЕАЭС через ИИС-3 Финансы, 04:22
Саудовская Аравия пригрозила США «серьезными последствиями» из-за нефти Политика, 04:02
В ООН ответили на обвинения Зеленского по ситуации с разрушением ГЭС Политика, 03:52
Трампу предъявили обвинение по уголовному делу о секретных документах Политика, 03:26
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Forbes сообщил о списании средств россиян в турецком банке Финансы, 03:23
ВВС Великобритании заявили о перехвате российских самолетов у Швеции Политика, 02:54
Белый дом связал успех наступления Украины с репутацией Байдена Политика, 02:47
Politico узнала о планах Блинкена посетить Пекин на следующей неделе Политика, 02:30
Куба опровергла строительство военной базы Китая для слежки за США Политика, 02:02
Победителя «Битвы экстрасенсов» задержали за планы вступить к диверсантам Политика, 01:59
Рогов сообщил о пожаре в районе газовой станции Бердянска Политика, 01:33
Новости без COVID-19 ,  
0 

Эксперт: рост тарифов на капремонт в Прикамье ожидается в пределах 5%

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Рост стоимости тарифа за капитальный ремонт в Пермском крае в 2021 году ожидается на уровне инфляции или примерно на 4-5%. Этот показатель в среднем ниже, чем ожидания по стране. Об этом РБК Пермь сообщил юрист Константин Власов.

Ранее эксперты ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов сообщили ТАСС о среднем росте тарифов на капремонт в России, предсказав цифру в 6%.

«Рост тарифов напрямую связан с ростом тарифа на капремонт. А тариф на капремонт зависит от стоимости работ и материалов. Думаю, что рост будет неизбежен. Однако, в Пермском крае рост тарифа на капремонт ниже, чем в среднем по России, ожидаем роста на 4-5%. Сдерживать рост могут лишь политические решение регионального правительства», – заявил Константин Власов.

Эксперты ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов также заявляли о тенденции высокой собираемости платежей за капремонт. Несмотря на пандемию, в 2020 году собираемость платежей в целом по стране составила 96,2% (в 2019 году – 95,52%).

«С собираемостью ситуация очень интересная. По данным на 2015 год, общий сбор платежей составлял всего 9%. Конечно, при таком объеме невозможно обеспечить приемлемые объемы капитального ремонта. А уже за 2018 год собираемость достигла отметки в 103%. Это говорит о том, что собираются не только текущие платежи, но и те, которые висели в долгах. Сбор за капитальный ремонт сейчас уже является обязательным и уйти от него крайне тяжело. Даже сейчас долг за капремонт остается на квартире и в случае ее продажи новым собственникам приходится сталкиваться с проблемой: платить самим всю сумму долга или требовать ее у старых владельцев», – прокомментировал эксперт РБК Пермь.

Авторы
Теги