Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19⁠,

Соцопрос: 77,8% пермяков увидели улучшение в городе за последние 10 лет

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Социологическое агентство «СВОИ» предоставило данные опросов пермяков. В ходе опроса социологи выясняли, отмечают ли пермяки улучшения в облике города. Также задавались вопросы о том, чего жители ждут от властей и депутатов.

На вопрос «Стала ли Пермь за последние 10-15 лет лучше, удобней и красивее?» положительно ответили 77,8% опрошенных. 9,2% считают, что город стал хуже, 5,1% убеждены, что ничего не изменилось. Затруднились с ответом 7,6% респондентов. 

В ходе опроса социологи выясняли, отмечают ли пермяки улучшения в облике города. Также задавались вопросы о том, чего жители ждут от властей и депутатов. Так, в ответах на вопрос «Каких действий вы ожидаете от властей сейчас в первую очередь?» лидируют ответы «Помощь бедным, малоимущим, многодетным, инвалидам, пенсионерам» (59,1%), «Борьба с коррупцией, превышением полномочий полиции» (53,6%) и «Поддержка врачей, учителей, работников культуры» (46,0%). Интересно, что ответ «Борьба с коронавирусом» был только на шестом месте (38,5%): тема пандемии понемногу вытесняется с повестки дня.

Будущими депутатами, согласно ответам, должны быть люди честные (77,2%), порядочные (63,6%), патриотичные (44,6%). Так пермяки ответили на вопрос «Какие человеческие качества наиболее важны для вашего депутата?». Любопытно, что по профессиональной принадлежности будущими депутатами горожане видят представителей здравоохранения (39,6%), промышленности (37,3%) и образования (33,2%).

Телефонный и личный опрос на планшете по месту жительства проводился в феврале 2021 года с использованием маршрутной выборки и квот (пол, возраст). Опрошено 2236 респондентов, ошибка выборки: ±2,1%; репрезентация по полу, возрасту и району Перми.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
Как будет работать рассрочка по новому закону с 1 апреля 2026 года Инвестиции, 13:39
«РИА Новости» узнали, какая страна помогла пролету россиян в Женеву Политика, 13:37
Бронзит предупредил о риске «погрязнуть» в ИИ-контенте
РАДИО
Технологии и медиа, 13:37
Россиянка пыталась ввезти в Москву украшения Cartier на 5 млн руб. Общество, 13:34
В России запустили продажи кроссовера Changan CS35 Max Авто, 13:33
Судьи вывели российскую шорт-трекистку в полуфинал Игр после падения Спорт, 13:31
Эксперт сказал, что стрельба США по кораблям устроена напоказ для России Политика, 13:29
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
«А в чем смысл?»: семь способов найти себя Образование, 13:27
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Песков заявил, что за ситуацией с выросшими ценами на ЖКУ надо следить Общество, 13:24
FT сообщила, что Запад обвинил «Вагнер» в поиске диверсантов в странах ЕС Политика, 13:24
Министр обороны заявил, что разработка ядерного оружия не приоритет ФРГ Политика, 13:22
Имущество бывшего вице-премьера Прикамья выставили на торги за ₽38 млн Пермь, 13:16 
«Сбер» и «Игроник» запланировали масштабную интеграцию ИИ-решений Отрасли, 13:13