Перейти к основному контенту
ЧП в пермском мини-отеле ,  
0 

Владелец мини-отеля «Карамель» не будет обжаловать приговор

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Владелец отеля «Карамель» Сергей Щербаков решил не обжаловать приговор. По словам источника РБК Пермь обжалование «не имеет смысла».

РБК Пермь ранее сообщал о том, что ЧП в мини-отеле произошло в ночь на 20 января. Погибло 5 человек, из них 1 ребенок. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю по факту гибели людей в мини-отеле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Щербаков получил 5 лет колонии общего режима по статье за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Суд решил, что Сергей Щербаков заведомо был осведомлен, что помещения не соответствуют требованиям размещения номеров в подвальном помещении, но не предпринимал никаких мер, не смотря на выявленные нарушения различных ведомств.

Установлено, что в мини-отеле не раз были проблемы с затоплением. Щербаков об этом также знал. Он делал ремонт в помещении и продолжал принимать постояльцев.

Суд учитывал смягчающие обстоятельства, в том числе наличие троих малолетних детей, принесения извинений потерпевшим, а также первое привлечение к уголовной ответственности.

Кроме владельца отеля намерены судить еще троих причастных к данному делу. Речь идет о заместителе начальника службы эксплуатации группы эксплуатации № 2 ОСП «Пермская» ООО «Пермская сетевая компания» Сергее Агееве, бывшем главном инженере ООО «Управляющая компания «Профи-Дом» Вячеславе Хилькове и инспекторе отделения надзорной деятельности города Перми по Индустриальному району первого отдела надзорной деятельности по городу Перми управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Пермскому краю Разифе Исмакаеве.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в нарушении правил промышленной безопасности на опасном производственном объекте, повлекшему гибель людей и причинение тяжкого вреда здоровью, причинении смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей и халатности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Все новости Пермь
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Bloomberg узнал, что Париж и Рим заблокировали выделение €5 млрд КиевуПолитика, 21:15
Дзюба не сыграет со сборной ЗамбииСпорт, 21:10
Стармер заявил о прояснении сроков отправки миротворцев на УкраинуПолитика, 21:03
Хоккеист «Авангарда» установил рекорд КХЛ, сыграв на матч больше всехСпорт, 21:02
Шойгу заявил о планах пригласить США на встречу по безопасности в МосквеПолитика, 21:00
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 20:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин поздравил Ковентри с избранием президентом МОКСпорт, 20:41
В делегации России на встрече с США не будет представителей МИДаПолитика, 20:40
Лидер Сирии второй раз не пожал руку главе МИД Германии БербокПолитика, 20:34
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Трое жителей Белгородской области пострадали при атаке дронов ВСУПолитика, 20:30
В Госдуме назвали предсказуемым избрание Ковентри главой МОКСпорт, 20:22
Прокуратура попросила приговорить экс-владельца «Кофе Хауза» к 9,5 годамПолитика, 20:17