Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
0 

Цены на хлористый калий начали активно восстанавливаться

Цены на хлористый калий начали активно восстанавливаться

По данным спотовых котировок, мировые цены на хлористый калий в 2021 году начали активно восстанавливаться. Росту цен способствовали сокращение складских запасов до 9,9 млн тонн, а также высокие цены на основные сельскохозяйственные культуры.

Улучшаться ситуация на глобальном калийном рынке, который в 2019 году пережил спад на 3,4%, начала только во второй половине 2020 года. Активно цена начала расти в четвертом квартале: на 50%, до $314 за тонну, на условиях FOB.

По итогам января рост цен на гранулированный калий в США составил 31% относительно середины 2020 года на условиях FOB NOLA, до $335 за тонну. В Бразилии цена калия на условиях CFR выросла более чем на 10% только за декабрь 2020-го – январь 2021 года. В Юго-Восточной Азии, по данным агентства ICIS, калийные котировки выросли с августа 2020 года почти на 12% к февралю 2021 года, до $268 за тонну.

В начале прошлого года высокий уровень предложения и товарных остатков давил на цены. Помимо этого, влияние оказывали отсутствие контрактов с крупнейшими потребителями – Китаем и Индией, а также неопределенность, связанная с распространением коронавируса, хотя в целом его влияние на калийный рынок было несущественным.

Как пояснил федеральному «Ъ» глава «Уралкалий-Трейдинга» Александр Терлецкий, на всех глобальных рынках уже отмечается существенный рост спроса, «обусловленный прекрасной экономикой производителей основных сельскохозяйственных культур, который очень позитивно отразился и на ценах в ряде регионов».

Также эксперты издания утверждают, что в 2021 году спрос на калийные удобрения увеличится почти на 2% и превысит 70 млн тонн. Российские и белорусские поставщики планируют расширение объемов производства, из-за чего мировое предложение может вырасти на 5%.

Источники издания отмечают, что между производителями может ужесточиться борьба за потребителя, которая уже сейчас заставляет «Беларуськалий» демпинговать при заключении долгосрочных контрактов на поставку в Индию и Китай, которые традиционно являются индикаторами минимальной цены для остального рынка. В январе национальный трейдер Белорусская калийная компания подписала годовой договор с Индией на поставку калия по $247 за тонну, а в начале февраля на аналогичных условиях договорилась об импорте с Китаем. Другие производители – «Уралкалий», немецкая K+S, а также канадская Nutrien и ее трейдер Canpotex – посчитали такую цену заниженной.

Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества
Посмотрите данные в каталоге по регионам

По данным отраслевого аналитического агентства CRU, поставщики рассчитывали на рост цены по новому контракту в $40-50 за тонну к предшествующему контракту, но по итогу она выросла лишь на $17 на тонну на условиях CFR для Индии и на $27 – для Китая.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Все новости Пермь
РЖД усилили контроль за ремонтом грузовых вагоновБизнес, 07:30
Трамп подписал указ о приостановке помощи США другим странам на 90 днейПолитика, 07:29
За ночь в Ростовской области сбили 12 беспилотниковПолитика, 07:24
Трамп по ошибке назвал Испанию страной БРИКСПолитика, 07:07
У Савеловского рынка на севере Москвы сменился собственникБизнес, 07:00
В Мариуполе ФСБ задержала подозреваемого в шпионаже для УкраиныПолитика, 06:55
В аэропортах Казани и Ульяновска ограничили прием и отправку самолетовОбщество, 06:47
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Брянской области военные перехватили 18 дроновПолитика, 06:42
Роспотребнадзор предупредил жителей Прикамья о псевдогазетеПермь, 06:30 
Трамп не исключил использование армии США против банд в МексикеПолитика, 06:22
В Госдуме рассказали о возможной дополнительной индексации пенсийОбщество, 06:14
США покинут ВОЗПолитика, 05:57
Трамп заявил о готовности Зеленского к сделкеПолитика, 05:34
Уровень преступности в Пермском крае за год вырос на 3,8%Пермь, 05:30